След чеченских заложников в Латвии?

В Латвии началось расследование дела о незаконной продаже человеческих органов за границу. Спецслужбы уже провели шесть обысков - два в Резекне и четыре в Риге. Как выяснилось, продажей органов занималась международная преступная группировка.

 

Все началось с того, что в Резекненском отделении Центра судебной медицины были обнаружены 50 ящиков с человеческими костями и мягкими тканями. По предварительным данным полиции, там неоднократно извлекали из трупов ткани и органы. После этого материал для трансплантации переправлялся в Ригу, а затем в Германию. В рамках дела уже допрошены несколько человек, однако пока никто из них пока не задержан.

 

Незаконное изъятие органов и их продажа в страны Западной Европы - превратились в выгодный бизнес для латвийских преступников и нечестных патологоанатомов.

 

Напомним в этой связи, что чеченская сторона выступила с официальными обвинениями в адрес оккупационных войск РФ в ЧРИ, которые, по данным Министерства Здравоохранения ЧРИ, используют чеченских заложников для изъятия органов для последующей перепродажи. Чеченские заложник умерщвляются в процессе изъятия органа. Минздрав ЧРИ заявляет, что таким образом русские оккупационные войска, во главе с высшим генералитетом и Минздравом РФ, убили более 30 тысяч чеченских граждан, предварительно изъяв у них внутренние органы.

 

Пока неизвестно происхождение человеческих органов в найденных в 50 ящиках, не исключено, что органы для трансплантации поступали в Латвию из России, для последующей перепродажи в Европу. Латвийские власти ведут расследование.

 

Как стало известно агентству «Кавказ-центр» возможно чеченские представители и Минздрав ЧРИ обратятся к Латвийским властям с просьбой предоставить чеченской стороне материалы расследования.