Иракские войска отразили атаку американцев на Басру

Иракское телевидение в понедельник сообщило, что войскам Ирака удалось отразить нападение американских и британских войск на Басру. Как сообщило иракское телевидение, настроение в Басре праздничное. Сообщения об отражении атаки подтверждается несколькими независимыми источниками, сообщает ИРНА.

 

Бомбардировки Басры возобновились в понедельник вечером. В свою очередь Генеральный секретарь ООН призвал США и Британию прекратить блокаду города и предпринять срочные меры для восстановления электро- и водоснабжения в Басре. Ссылаясь на данные Красного креста, Аннан заявил, что городу угрожает гуманитарная катастрофа. «Город такого размера не может долгое время находить без воды и электричества», - заявил Аннан.

 

Поскольку энергоснабжающая инфраструктура вокруг города захвачена войсками США, из-за недостатка электроэнергии остановлены главные водоочистные сооружения города и в настоящее время снабжение водой составляет не более 40% от требуемого уровня.

 

В этой связи будет интересным отметить, что во время штурма Джохара зимой 1999-2000 чеченская столица вообще была лишена воды и практически все оставшееся население города было вынуждено под бомбами и снарядами приходить в одно место в Октябрьском районе Джохара, где работал частный колодец питьевой воды. К городскому водохранилищу приходить за водой было опасно, так как оно подвергалось беспрерывной бомбардировке и ракетным обстрелам. При этом штурм Джохара в отличие от штурма Басры проходил под полным информационным молчанием ООН и прочих так называемых международных организаций.