На «референдуме» проголосовали и западные журналисты

Немногие западные журналисты, которые побывали 23 марта в Чечне, смогли на своем собственном примере убедиться в тотальной профанации и фальсификации того фарса, которое Путин и его окружение назвали «референдумом». Так один из французских журналистов смог записать себя в избирательном списке, показав свой французский паспорт (!), и ему разрешили опустить бюллетень в урну, сообщает в частности, «Фигаро».

Газета указывает, что так называемые «избирательные комиссии» открывали очень сомнительные дополнительные списки. «Эти списки предназначены для людей, которые не находились у себя дома в момент, когда мы их составляли», - объяснил журналистам «глава избирательной комиссии» 377. Очевидно, что списки были составлены для манипуляций. В бюро 372, где голосовал французский журналист, половина избирателей были из числа тех, кого включили в тот самый дополнительный список, сообщает «Фигаро».

А корреспондент британской газеты Guardian Ник Патон побывал в Грозном и без проблем смог проголосовать на одном из участков, хотя не является чеченцем.

 

Когда в 1996 году выбирали Доку Завгаева, такие шутки позволяли себе российские журналисты, напоминает в этой связи Газета.Ру. Один из них смог проголосовать трижды. Английский журналист провел эксперимент только на одном участке № 272, расположенном в детском саду, легко получил голубой бюллетень и, как он написал в своей заметке, проголосовал за конституцию.