Москва гонит чеченцев к избирательным урнам

Москва гонит чеченцев к избирательным урнам

Их форма совершенно новая, не ношенная, стрелки на брюках - как по линейке. Кажется, что в употреблении было только их оружие: «Калашниковы» и «Макаровы». В день всенародного голосования в Чечне военнослужащие России, несшие службу на 414 избирательных участках, были при полном параде. Власти боятся террористических актов. За день до выборов были подожжены два избирательных участка, сбиты два вертолета, продолжается минная война.

В воскресенье в Чечне прошли выборы. Отдать свои голоса были призваны 540 000 граждан. На выборы строем отправились также 38 000 российских военнослужащих, добрая половина дислоцированного в Чечне контингента войск. После утренней зарядки командир ведет своих солдат к избирательной урне. Саперы голосуют позже, они с восходом солнца бегают вокруг своих бронетранспортеров и ищут по обочинам дорог заложенные взрывные устройства. Только после завершения их работы, где-то около двенадцати часов, в кавказской республике начинается общественная жизнь.

У Кремля нет никаких сомнений, что в результате голосования он получит большинство голосов. То, что в случае необходимости результаты могут быть фальсифицированы, доказывают уже однажды проводившиеся на Кавказе президентские выборы.

Для Путина референдум - дело чести. Принятие конституции должно стать первым шагом на пути к политическому решению чеченского конфликта. В конечном счете, война для Путина, не только на Западе, но и внутри страны, является залогом. При этом конституция представляет собой поспешно подготовленный документ. В нем даже не прописаны ключевые вопросы, такие, как статус автономии Чечни.

Вокруг Грозного царит страх. Российские военные в разговорах со старейшинами сел намекали, что плохие результаты голосования могли бы иметь «негативные последствия». В свою очередь, боевики грозили людям, участвующим в референдуме, смертью. Совет Европы отказался направлять на референдум своих наблюдателей.

Уже за шесть часов до завершения голосования глава администрации Чечни Ахмад Кадыров, поставленный Москвой, объявляет: «В голосовании приняли необходимые 50 процентов избирателей. Чеченцы проголосовали за стабильность и демократию». В сопровождении до зубов вооруженной охраны он уносится прочь на бронированном джипе.

 

ИноСМИ

Die Welt