Европа не признает путинский «референдум»

В нынешних условиях обеспечить в Чечне честное голосование было невозможно, считают в Европе. «До разрешения конфликта в Чечне ещё очень далеко, и конфликт этот будет продолжаться ещё многие годы», - считает депутат германского бундестага, глава немецкой делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Рудольф Биндиг (Rudolf Bindig), передает «Немецкая волна». Таким образом, он отреагировал на объявленные результаты прошедшего в Чечне референдума, согласно которым подавляющее большинство жителей республики якобы высказалось за принятие новой конституции. Официальные российские власти заявляют об успехе проводившейся в последние месяцы политики на Северном Кавказе. Президент Путин даже заявил в этой связи, что закрыта проблема, связанная с целостностью Российской Федерации.

 

По мнению западных экспертов в нынешних условиях обеспечить в Чечне честное и открытое голосование было невозможно. Так что неудивительно, почему почти все они открыто выразили сомнение как в весьма высокой явке избирателей в опустевшей в результате войн республике, так и в одобрении подавляющим большинством избирателей проекта новой конституции, указывает немецкая радиостанция.

 

Запад активно выступает за урегулирование конфликта политическими средствами. Заявил в интервью «Немецкой волне» член германского бундестага, глава группы немецких депутатов в Парламентской ассамблее Совета Европы Рудольф Биндиг:

 

«Парламентская ассамблея Совета Европы, также как и Парламентская ассамблея ОБСЕ приняли решение не отправлять для наблюдения за ходом голосования на референдуме своих официальных представителей. Обе организации посчитали, что нет оснований полагать, что референдум будет проводиться честно. Поскольку, например, людям фактически не была предоставлена возможность обсудить проект новой конституции. Кроме того, нельзя проводить голосования в условиях, когда ситуация в регионе не является безопасной. Очень активно велась пропаганда. Людям внушали, что им предстоит сделать выбор между участием в референдуме или продолжением войны. Т.е. условия, которые были созданы для народного волеизъявления, можно назвать очень сомнительными».

 

Очень многие наблюдатели сегодня сходятся во мнении, что итоги голосования стали результатом манипуляции, а чеченские силы сопротивления по-прежнему пользуются широкой поддержкой населения республики.