США будут бомбить Ирак с грузинских аэродромов

США и Грузия ведут переговоры о возможном использовании аэродромов и военных баз на территории Грузии, сказала Рейтер пресс-секретарь Минобороны Грузии Нино Стуруа. До сих пор грузинские политики и военные неоднократно предлагали военную инфраструктуру США в войне против Ирака, однако отмечали, что США не обращались к Грузии с просьбой о передаче им военных баз и аэродромов.

 

"Определенные переговоры между США и Грузией ведутся по этим вопросам, мы являемся союзниками США и всячески поможем им в войне с Ираком", - сказала Стуруа. Он отказалась сказать, какие именно военные объекты интересуют США.

 

Военные эксперты в Грузии наиболее вероятным считают размещение или использование американскими военно-воздушными силами аэродромов близ Тбилиси - в поселке Вазиани и Марнеули, а также аэродрома в городе Кутаиси на западе страны. Недавно парламент Грузии ратифицировал договор США о военном сотрудничестве, согласно которому упрощается ввоз американского военного имущества в Грузию, дается военным США право на ношение оружия и безвизовое передвижение по территории Грузии.

 

Источник в посольстве США в Грузии сообщил Рейтер, что в настоящее время в США во Флориде в центральном штабе командования вооруженных сил США находится представитель Минобороны Грузии, который ведет консультации с военными США. Посольство отказалось сообщить подробности переговоров между США и Грузией. В ходе операции в Афганистане США использовали базы на территории стран СНГ в Средней Азии.