Ирак потерял в бою под Кербалой до 500 человек?

Американские телеканалы сообщили, что крупная битва между американскими и иракскими войсками под Кербалой закончилась большими потерями со стороны иракской армии. По данным телеканалов, в этой битве погибли до 500 иракцев, сообщает Reuters. Пентагон отмечает, что это было крупнейшее сухопутное сражение войны в Ираке на данный момент.

 

Сообщая скорректированные данные, представители американской администрации уточняют также, что сведения об иракских потерях все еще уточняются и по разным данным составляют от 150 до 500 человек.

 

По словам высокопоставленных сотрудников военного ведомства США, части американских войск, находившихся в данном районе центрального Ирака, были внезапно обстреляны реактивными снарядами, после чего открыли ответный огонь.

 

Тем временем госсекретарь США Колин Пауэлл признал, что американо-британские войска в своем продвижении к Багдаду столкнулись с "некоторыми проблемами". Об этом Пауэлл сообщил во вторник в интервью французской телекомпании "ТВ-3".

 

"Когда вы вступаете в такое сражение, будут засады, нападения нерегулярных войск и будут трудности в определенных местах, такие как сейчас имеют место в Басре", - сказал госсекретарь.

 

При этом он добавил, что "иракцы не организовали единую и устойчивую оборону по всей территории Ирака". Это "разрозненная оборона", которую ведут отдельные армейские подразделения, группы боевиков организации "Федейин", отдельные части республиканской гвардии и так далее, сказал Пауэлл.

 

Признав, что в продвижении американо-британских войск "будут взлеты и падения", госсекретарь заявил, что в конечном итоге выбранная США и Великобританией "стратегия сработает", и они добьются победы.