Стороны заявляют о своих успехах

Стороны заявляют о своих успехах

Посол Ирака в Москве Аббас Халаф заявил, что американские войска переходят к новой тактике ведения боевых действий. По его мнению, за то, что иракцы не встречали врага как освободителей, с цветами, американцы наказывают население – наносят ракетные удары по иракским городам.

Иракский посол сказал, что иракские курды и шииты, на поддержку которых рассчитывали США, противостоят продвижению коалиционных войск. «Иракский народ – гордый народ и даст в морду США, пока они не прислушаются к голосу разума», – заявил иракский дипломат.

Касаясь уничтожения колонны из приблизительно 40 машин под иракским городом Басра, которая, как утверждают американцы, была обстреляна своими, Халаф заявил, что на самом деле она была обстреляна иракскими бойцами.

Тем временем по утверждению западных источников британским войскам удалось в четверг уничтожить 14 иракских танков и четыре БТР, помешав тем самым военным подразделениям, преданным Саддаму Хусейну, покинуть город Басра, сообщил британский военный представитель Эл Локвуд.

«Это был очень быстрый, короткий и яростный бой. Они все уничтожены», - сказал Локвуд.

Минувшей ночью войска американо-британской коалиции уничтожили колонну иракских танков и БТР, которые попытались покинуть Басру. Во вторник британские военные сообщили, что их силам удалось блокировать попытку прорыва до 50 танков из города.

«Они попытались вновь это предпринять», - добавил Локвуд.

Пентагон официально признал погибшими в результате боевых действий в Ираке 24 солдат американской армии. Военнопленными признаются семь солдат, 10 считаются пропавшими без вести. В заявлении Пентагона сообщается, что ранены 28 американских военных.

Погибшими в бою считаются только 19 солдат, согласно заявлению Пентагона, остальные пятеро погибли в результате несчастных случаев.

Тем не менее, по утверждению Багдада потери англо-американских войск значительно выше. Потери США и Великобритании в ходе военной операции в Ираке уже составили более 700 человек убитыми. Об этом заявил в четверг журналистам в Москве посол Ирака Аббас Халаф. «И это не считая раненых и военнопленных», - заявил посол.

Сославшись на свежие данные, поступившие из Багдада, дипломат сообщил, что только за последние сутки в иракских городах Неджеф и Кербела погибли более 500 американских и британских военнослужащих.

Посол также отметил, что иракским войскам удалось уничтожить танковую колонну противника, а под Басрой была уничтожена колонна из 40 машин тыловой поддержки - с провиантом и снаряжением.

По словам Халафа, в связи с тем, что американские и британские войска испытывают большие трудности в выполнении своих целей в Ираке, они ожидают подкрепление - приблизительно до 30 тысяч человек. Халаф пообещал, что «все солдаты, которые придут к нам, сколько бы их не было, будут уничтожены или взяты в плен».

Посол утверждал также, что в среду над Неджефом были сбиты три американских беспилотных самолета.

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»