Пентагон – «Решающей атаки не будет»

По словам высокопоставленных лиц в Пентагоне, командование американских вооруженных сил не планирует проведение решающей атаки на иракскую армию, оказывающую ожесточенное сопротивление на юге страны. Вместо этого войска США сосредоточатся на достижении своей главной цели - завоевании Багдада. Источник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что армейское командование не желает расходовать средства, предназначенные для взятия столицы, на борьбу с таким несерьезным противником как отряды-камикадзе Саддама, воюющие в предместьях Багдада. По словам источника, союзные войска справятся с подобной угрозой, как только та появится на горизонте.

 

Между тем заместитель главнокомандующего генштабом объединенных войск, генерал МакКристал, выступая перед журналистами, сообщил, что американские вооруженные силы продвинулись в глубь территории Ирака на 345 км за 6 дней, несмотря на тяжелые метеоусловия. Кроме того, как заявили в министерстве обороны США, захвачены в плен более 4500 иракских солдат. Американцы, однако, признают наличие трудных препятствий на своем пути к Багдаду - ожесточенное сопротивление и засады иракцев.

 

По словам некоторых источников в командовании, Саддам и его окружение прошли неплохую школу во время войны в Заливе 1991 года, а также во время конфликтов в Сомали (1993) и Косово (1999), передает Аль-Джазира.