«Референдум» прошел, война продолжается

«Референдум» прошел, война продолжается

После того, как Кремль провел на оккупированных территориях ЧРИ так называемый «референдум», ситуация в Чечне по-прежнему далека от стабильной. Боевые акции чеченских диверсионных групп и мобильных подразделений, партизанские вылазки ополченцев и самостийных групп сопротивления, продолжают беспокоить агрессоров в такой же степени, как и до пропагандистского мероприятия Кремля.

Буквально на днях, как уже сообщалось «Кавказ-центром», чеченские подразделения захватили в плен нескольких агрессоров, среди которых и капитан МВД РФ Шиян Сергей. Российская сторона пока никак не прореагировала на это сообщение, несмотря на то, что представлены документальные свидетельства захвата пленников.

Не прошло и пяти дней после этой успешной операции, как пришли новые сообщения.

Утром в среду в селе Алхна-Юрт произошел бой между одним из чеченских бойцов и группой российского спецназа, которые попытались захватить его в плен. Чеченский моджахед из подразделения амира Абду-Сабура, оказал жесткое сопротивление оккупантам. После ожесточенной перестрелки, в ходе которой он уничтожил одного и тяжело ранил двух спецназовцев, моджахед стал шахидом.

В среду вечером с агентством «Кавказ-центр» связался чеченский командир амир Абдула и сообщил, что днем 26 марта возле бывшего кинотеатра «Россия» в результате подрыва фугаса было уничтожено двое саперов и еще двое ранено.

Так же в среду мобильная группа чеченских бойцов атаковала место скопление русских агрессоров в школе N10, где 23 марта был «участок для голосования». В результате неожиданной и дерзкой вылазки моджахедов пятеро оккупантов были уничтожены на месте.

Такая же напряженная обстановка сохраняется и в горной Чечне. По сообщению местных жителей, с которыми разговаривал корреспондент «Кавказ-центра», в среду на окраине Ведено произошла перестрелка между оккупантами и группой чеченских бойцов. Принадлежность группы неизвестна. Однако, как утверждают местные жители, это были бойцы из состава регулярных ВС ЧРИ. В результате почти полу часовой перестрелки двое оккупантов были убиты. О потерях с чеченской стороны ничего не известно.

Штаб командования Восточным фронтом сообщает, что в среду в районе населенного пункта Никихат мобильный отряд чеченских войск атаковал и уничтожил два БТРа из состава так называемой мобильной бронегруппы оккупационных формирований. Один из БТРов был подорван на фугасе. Второй подбит выстрелом из гранатомета. В результате боевой акции чеченских моджахедов уничтожено шесть агрессоров, четверо ранены. При отходе группы один чеченских боец получил тяжелое ранение и поздно вечером скончался.

Чеченское командование так же передает, что в четверг утром в Заводском районе Джохара диверсионная группа чеченских бойцов обстреляла из подствольных гранатометов автоколонну оккупационных формирований. По колонне было выпущено не менее 10 снарядов. Некоторые из них попали в цель. Чеченские источники сообщают, что по крайне мере две автомашины были выведены из строя, убито трое и ранено четверо оккупантов.

В своих потерях вынуждены признаваться и оккупационные войска. Так в среду русские признали, что в результате атаки моджахедов, четверо солдат были убиты и трое получили контузии. Об этом сообщил источник в штабе оккупационных формирований. По его словам, подрыв был совершен так же в минувшую среду во время движения армейской колонны. Убиты трое рядовых и сержант из состава 70-го полка 42-й мотострелковой дивизии. Однако источник в оккупационном командовании не сообщил места, где произошло нападение моджахедов.

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»