Пентагон вынужден менять свои планы

Изначальные планы Пентагона вызвать "шок" и "трепет" у иракцев не осуществились, пишет Le Figaro. Ракеты и бомбы с лазерным наведением в Саддама не попали, так что иракский режим не было "обезглавлен". Иракские войска, противу ожиданий, не стали сдаваться строем силам коалиции. Население не спешит принять американцев как освободителей.

 

Даже хотя глава Пентагона Дональд Рамсфелд заявил, что операция в Ираке идет успешно, и за 5 дней войска значительно приблизились к Багдаду, Центральному командованию придется менять стратегию. Если ранее предполагалось, что силы коалиции атакуют сразу элитные подразделения Республиканской гвардии, то сейчас было решено вместо них атаковать дивизии, стоящие на подступах к Багдаду - в Эль-Куте, Кербеле, Эн-Наджафе. Целью номер один стала дивизия "Медина", дислоцированная у Кербелы и имеющая на вооружении танки и артиллерию. Разбив "Медину", американцы и британцы уничтожат одного из самых сильных противников и устрашат более слабых. Дивизиям, стоящим в указанных городах, по сути, некуда деваться. Если они будут стоять насмерть против морпехов, их с легкостью уничтожит авиация. Если же они рассредоточатся, чтобы избежать авиаударов, мимо них с легкостью пройдут наземные подразделения коалиции.

 

Что же касается Багдада, пишет газета, то у коалиции остается две возможности: осада, либо штурм. По сведениям издания, Дональд Рамсфелд, вероятнее всего, будет за штурм. Для этого легким и подвижным передовым отрядом морпехов и спепцназа придется ждать подкрепления. На помощь к ним должны прийти 3-я дивизия мотопехоты, 4-я пехотна дивизия, которая пока еще находится на корабле в Средиземном море, и 101-я десантная дивизия, которая пока находится в Кувейте.