Блэр заявляет, что британских пленных казнили

Премьер-министр Великобритании утверждает, что иракские военные казнили захваченных в плен британцев. "Мы увидели воочию, что из себя представляет режим Саддама Хусейна. Его головорезы готовы уничтожить собственный народ. Сначала по телевидению были продемонстрированы военнопленные, а затем появились кадры, на которых запечатлены казненные британские солдаты", - заявил Блэр на пресс-конференции в Кэмп-Дэвиде после переговоров с президентом США.

 

В свою очередь, Джордж Буш назвал действия Ирака в отношении британских военнослужащих "военным преступлением".

 

Он также предупредил, что руководителей иракского режима будут судить как "военных преступников", если они применят оружие массового уничтожения.

 

"Я призываю каждого иракского генерала, который сомневается в наших словах, быть осторожным, потому что мы сдержим свое слово", - заявил Джордж Буш.

 

Между тем, посол Ирака в Москве Аббас Халаф заверил, что Ирак будет соблюдать нормы Женевской конвенции в отношении американских и британских военнослужащих, попавших в плен иракской стороне.

 

Иракский народ "не намерен уподобляться" американским и британским войскам, "убивающим мирных стариков, детей и женщин, и с пленными будет обращаться в соответствии с традициями ислама и нормами Женевской конвенции", сказал дипломат в четверг на пресс-конференции в Москве.