Раненые солдаты США шокированы сопротивлением иракцев

Несколько американских солдат, которые были ранены в Ираке и теперь направляются в США, рассказали журналистам в Германии, что были шокированы тем, как их встречали иракцы, освобождать которых они, как они полагали, шли.

 

Как рассказал 21-летний ефрейтор морской пехоты Джошуа Менард, «мы были очень удивлены. Когда нас направляли в Эн-Насирию, нам было сказано, что будет очень слабое сопротивление, а может, и вовсе никакого».

 

«Мы рассчитывали, что все будет так, как во время войны в Персидском заливе, когда иракцы все время сдавались, – добавил он. – Но оказалось, что все совсем не так, как мы думали».

 

«Я не понимаю, почему они так сопротивляются. Мы пришли, чтобы помочь им избавиться от этого режима, но надо понимать, что их запугивают, чтобы они сражались против нас», – сказал другой солдат. «Это было, как в кино. Я подумал: «Боже мой, я сейчас умру», – рассказал третий.

 

Все трое также выразили надежду, что антивоенные настроения, распространенные в США, не будут направлены против американских солдат. «Вы можете быть против войны, но не надо быть против сражающихся на ней солдат. Я вступил в ряды американской армии, чтобы служить своей стране, но там, в Ираке, я просто защищал своих друзей».

 

В крупнейшем за пределами США американском военном госпитале Ландстул в настоящее время проходят лечение 72 пациента, прибывших с иракской войны, 24 из них получили ранения в бою. В настоящее время вместимость госпиталя увеличена вдвое и составляет 320 коек.