Чечня: сомнительное единогласие

Чечня: сомнительное единогласие

Мы уже писали о реакции европейской прессы и общественного мнения на так называемый «референдум», который был организован Кремлем на оккупированных территориях Ичкерии 23 марта. Не обошли эти события и внимание американской прессы, несмотря ан то, что темой номер один для СМИ США остается Ирак.

Состоявшемуся в минувшее воскресенье «референдуму» в Чечне посвящают статьи и корреспонденции многие издания, в частности - «Вашингтон таймс», «Нью-Йорк таймс» и «Чикаго трибьюн».

«Референдум попыткой Кремля решить «чеченскую проблему» политическими средствами», - пишет «Нью-Йорк таймс». Московский корреспондент газеты Майкл Уайнс приводит мнение сотрудника Московского фонда Карнеги политолога Дмитрия Тренина. По его оценке, проведение референдума вписывается в путинскую стратегию «выхода из конфликта, в котором он неспособен одержать решительную победу».

«По сути дела Путин готовится формально передать управление Чечней самим чеченцам (марионеточной администрации К-Ц), но с гарантиями, что независимости 1996-99 годов у них больше не будет».

Корреспондент «Чикаго трибьюн» Алекс Родригес во время референдума находился в Джохаре. Почти стопроцентная явка чеченцев на избирательные участки, о которой оповестили официальные российские представители, вызвала у него  решительные сомнения.

«Многие чеченцы и без того сомневались в возможности проведения открытого и честного голосования в военное время, - пишет он. - Теперь они говорят, что одобренная на референдуме новая конституция Чечни вряд ли внесет какие-либо перемены в их жизнь».

Корреспондент цитирует слова одного из жителей Джохара накануне голосования: «Результат будет такой, какой продиктует Россия. Но Москва должна помнить, что чеченские войска воевали до референдума и будут воевать после него».

«Противники референдума считают его профанацией, поскольку чеченцы были поставлены перед выбором: капитуляция или война, - пишет «Вашингтон пост». - Правозащитники указывают, что невозможно обеспечить демократические выборы в обстановке страха и запугивания в присутствии восьмидесяти тысяч российских солдат».

Многие зарубежные издания напоминают в этой связи и о том, что в 1995 году, в период первой оккупации, все эти события уже происходили в Чечне – и «выборы», и «конституция», и «голосование», и «договор между центром и республикой», о котором вновь заговорил Путин. Чем все это кончилось хорошо известно.

Отдел сотрудничества и СМИ,

«Кавказ-Центр»