Войскам США предстоят бои за Кербелу

Войскам США предстоят бои за Кербелу

Вооруженным силам США на юге Ирака предстоит самое большое сражение по пути к захвату Багдада - битва возле Кербела, святого города мусульман-шиитов. После двухдневных сражений против иракских вооруженных сил на берегах Евфрата по пути на север к Багдаду американскую армию ждет серьезная битва в 110 километрах от иракской столицы, и это сражение может стать решающим, сообщает Рейтер.

«Битва при Кербеле может стать решающей. Город хорошо укреплен», - сказал подполковник Пол Гросскрюгер из 94-го инженерного батальона при американской третьей пехотной дивизии.

Иракские военные, насчитывающие 6.000 человек при поддержке танков, заняли позиции вокруг города. Некоторые из них принадлежат дивизии Медина из элитной республиканской гвардии, другие служат в регулярной иракской армии. Иракский воинский контингент располагается на западном и восточном берегах Евфрата.

Три отряда из Третьей пехотной дивизии вооруженных сил США, которые насчитывают 15.000 человек двигаются на север по направлению к Багдаду. Большинство военных из первого и второго отрядов уже находятся около Эн-Наджафа в то время, как третий отряд отражает сопротивление иракцев на юге.

Американским войскам не хватает поддержки артиллерии, на исходе горючее и амуниция. У священного для шиитов Кербела 1.400 лет назад состоялась битва с пришедшим издалека и превосходящим по силе врагом, в которой был побежден и убит Хусейн, внук пророка Мохаммеда. Американские войска вели здесь ожесточенные бои в течение двух последних дней.

Во вторник Седьмая танковая дивизия сражалась около города Эн-Наджаф, где по сведениям из Пентагона были убиты 150-300 иракских военных. В среду - на берегу Евфрата неподалеку от города Абу-Сухайр.

Другие подразделения вели бои в 200 километрах к югу от Эн-Наджафа, пробивая еще один путь к Багдаду. Шла битва и при Эн-Насирии, где по словам иракского источника (чьи слова не удалось подтвердить), была разбита «вражеская колонна», состоящая из четырех бронетранспортеров.

Войска американо-британской коалиции так же утверждают, что уничтожили колонну из 14 иракских танков и четырех БТР, которые попытались покинуть Басру. Американская пехота расчищает путь к северу от Эн-Насирии для огромного количества военных подразделений, которые будут участвовать в битве за Багдад.

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»