Против Буша и Блэра выдвигают судебные иски

Отец иорданского студента Умрана Сарихини, убитого в результате американской бомбардировки в Ираке, намерен обратиться в Международный суд в Гааге с иском против правительств США и Великобритании.

 

По сообщениям сирийских СМИ, Умран Сарихини учился на третьем курсе географического факультета университета в иракском городе Мосул. В начале этой неделе он вместе с тремя коллегами по учебе - также студентами из Иордании возвращался из Масула на родину после того, как началось американо-британское нападение на Ирак, сообщает РИА 'Новости'. На севере страны по их автомашине выпустил ракету американский самолет. Все четверо студентов погибли.

 

Ливанский адвокат Май Субхи Ханса известила сегодня Международный уголовный суд о начале подготовки иска против президента США Джорджа Буша и премьер-министра Великобритании Тони Блэра.

 

Среди основных обвинений, которые намерена выдвинуть адвокат против Буша, Блэра и "соучастников их преступлений" - "геноцид иракского и палестинского народов, инициирование войны для завоевания контроля над нефтяными ресурсами и нарушение элементарных прав человека". Май Субхи Ханса также заявила о намерении привлечь на свою сторону "тех, кто пострадал от действий Буша и Блэра", чтобы иск был подан от их имени.