Наступление на Багдад выдохлось

Первые дни войны США и их союзников против Ирака показали, что американские прогнозы относительно хода военной акции "не были реалистичными", заявил министр обороны Германии Петер Штрук.

 

По его мнению, оценки, сделанные американской стороной перед началом войны, "совершенно очевидно не соответствовали реальности". С военной точки зрения совершенно ясно, что начальный сценарий может быстро изменяться, отметил министр. Однако коалиция оказалась не готова к этому, и ход событий в первые дни войны стал для американцев "в высшей степени неожиданным".

 

"Наступление войск США на Багдад выдохлось", - заявил европейский военный источник ИТАР-ТАСС. По мнению эксперта, коалиции придется подождать, по крайней мере, около двух недель, прежде чем возобновить наступление. Время необходимо для того, чтобы развернуть дополнительные силы в Ираке. Решение о переброске в Ирак дополнительно 120 тыс. военнослужащих было принято Пентагоном в ночь на пятницу.

 

Европейские эксперты указывают, что уже находящихся в Ираке сил недостаточно для окружения Багдада. По некоторым данным, есть и вторая серьезная проблема: растянутые линии снабжения войск чрезвычайно уязвимы для иракцев. Американская армия в некоторых районах испытывает "огромные трудности" со снабжением передовых частей топливом, боеприпасами, а также питьевой водой.