Трупы американцев содержат в рефрижераторах

Трупы американцев содержат в рефрижераторах

Посол Ирака в Москве Аббас Халаф сообщил в пятницу на пресс-конференции в Москве, что американцы приняли решение хранить трупы своих солдат в мобильных рефрижераторах на территории Ирака, поскольку опасаются, что их доставка домой и обнародование истинного числа потерь войск США в войне против Ирака приведет к буре антивоенных выступлений и кардинальному изменению позиции населения в отношении войны с Ираком.

Посол убежден, что его слова подтверждает сделанное недавно заявление о направлении дополнительных 30 тысяч солдат в Ирак для участия в боевых действиях. Кроме того, по сведениям Халафа, большое количество солдат американской и британской армий отказываются воевать, встретив ожесточенный отпор со стороны иракских войск.

Несмотря на то, что британцы объявили Умм-Каср своим и даже сообщили оп риеме первого корабля в порту, посол опроверг сведения о захвате американцами иракских городов, заявив, что они до сих пор не взяли ни Умм-Каср, ни Басру. Сказав, что «у лжи всегда короткие ноги», посол обратил внимание на то, что в репортажах показываются исключительно иракские пустыни, однако кадров из городов, которые якобы захватили американцы, нет.

По мнению Аббаса Халафа причина нападения США на Ирак кроется в комплексе неполноценности, который имеет «самая молодая и алчная цивилизация Земли перед самой древней – иракской, наследницей шумерской и вавилонской цивилизаций».

По словам посла, американцы, которые мотивируют свои решения заботой о своей национальной безопасности, будут продолжать убивать иракских детей, поскольку каждый из них, когда вырастет, будет представлять угрозу ей.

Халаф сообщил, что американцы продолжают наносить удары по памятникам истории и культуры общемирового значения.

Тем временем в районе южного иракского города Эн-Насирия продолжается ожесточенный бой между иракскими войсками и подразделением морской пехоты США. Как сообщает японское агентство Киодо Цусин, в нем задействованы танки и тяжелая артиллерия. Американским наземным частям с воздуха оказывают огневую поддержку боевые вертолеты «Кобра».

Войска США пытаются подавить сопротивление в основном с помощью усиления огневых ударов с воздуха. Иракские части применяют против вертолетов противника ракеты, а также стрелковое оружие.

По последним сообщениям, в ближайшее время американские войска применят против частей противника боевую авиацию, которая, по мнению, Пентагона должна полностью подавить очаги сопротивления в районе Эн-Насирии.

В свою очередь иракцы сообщают, что за минувший день вывели из строя 33 танка и бронемашины американо-британских войск, четверо военнослужащих убиты. Такие данные привел министр информации Ирака Мухаммед ас-Саххаф, передает Reuters. По его данным, в Неджефе были убиты 26 мирных жителей и 60 ранены в результате бомбардировок. Во время последней ночной бомбардировки Багдада погибли семь мирных жителей и 92 человека получили ранения.

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»