Авиация разбомбила командные посты в Багдаде

По крайней мере восемь взрывов раздалось в центре Багдада рано утром в пятницу в результате бомбежек ВВС США, длившихся всю ночь, сообщил корреспондент Рейтер. "Этой ночью мы (пережили) самую страшную бомбардировку с начала войны. Она была чрезвычайно интенсивной", - сообщил корреспондент из центра Багдада.

 

Как сообщило CNN, американские бомбардировщики В-52 впервые сбросили на Багдад сверхмощную бомбу, предназначенной для уничтожения подземных бункеров. Однако Пентагон не подтвердил использование мощнейшей бомбы.

 

Центр иракской столицы охвачен пламенем. Ракеты США в течение ночи вывели из строя многие телефонные линии.

 

"ВВС коалиции и ракеты за ночь вывели из строя центр коммуникации, командные и блокпосты в столице (Ирака)", - говорится в заявлении Центрального командования войсками США в Катаре.

 

После рассвета продолжились бомбардировки центра и окраин столицы, где, как предполагают американские военные, находятся подразделения Республиканской Гвардии - элитных войск Саддама Хусейна.

 

Президент США Джордж Буш в пятницу отказался определить сроки окончания войны ввиду стойкого сопротивления иракской армии.

 

"Это не вопрос времени, а вопрос победы", - сказал Буш встречи с основным союзником, премьер-министром Великобритании Тони Блэром. Буш подчеркнул, что США и союзники победят в войне, "сколько бы она ни продлилась".