Арабские народы митингуют против вторжения в Ирак

В ряде столиц и крупных городов арабских стран прошли многолюдные демонстрации против вторжения США и Великобритании в Ирак. В восточном районе Каира аз-Заказик сотни тысяч человек вышли на улицы, поддержав призыв местных властей прекратить войну против Ирака. Митингующие несли антивоенные транспаранты и выкрикивали лозунги о единении египетского и иракского народов. Выступающие - высокопоставленные представители местной администрации и профессоры местного университета – говорили о единстве народов двух стран в борьбе с несправедливой агрессией. Демонстрация продолжилась около 2 часов.

 

В Йемене почти 100 тысяч человек вышли на столичную Площадь Свободы в знак протеста против вторжения в Ирак. Демонстрация была организована йеменскими богословами и политическими лидерами. Они призывали собравшихся «открыть двери Джихаду», чтобы защитить Ирак, подвергшийся вероломному вторжению американцев и англичан. Организаторы митинга потребовали прекратить импорт продукции вражеских стран и объявили грехом предоставление любой помощи государствам-захватчикам. Собравшийся на Площади Свободы народ выкрикивал антивоенные лозунги, поднимая высоко вверх транспаранты в поддержку иракского сопротивления.

 

В Бахрейне, где базируется 5 дивизия ВМФ США, прошла многолюдная демонстрация против войны в Ираке. В ней приняли участие около 4000 человек.

 

В Бейруте на улицы вышли, в частности, около 4 тыс. ливанских детей (в возрасте 6 -10 лет), чтобы призвать к «смерти Америки и Израиля». Демонстранты направили в резиденцию ООН в Бейруте письмо на имя генерального секретаря Кофи Аннана с призывом спасти иракских детей и прекратить американо-английскую агрессию против Ирака.

 

В Палестине в секторе Газа на западном побережье Иордана также прошла крупная демонстрация. Митингующие, держа в руках портреты президента Ирака Саддама Хусейна, призывали его нанести ракетный удар по Тель-Авиву, передает Аль-Джазира.