Басра продолжает сопротивление

Войска американо-британской группировки продолжают удерживать международный аэропорт Басры. Британские солдаты укрепляют свои позиции вокруг аэропорта. Представители командования сообщают о том, что Басра взята в плотное кольцо.

 

Однако войска не штурмуют сам город, и по мнению британских военных, в ближайшее время его вряд ли удастся занять. Басра имеет стратегическое значение для войск коалиции - захват этого крупного порта облегчит доставку подкреплений и снаряжения, а также позволит лучше контролировать нефтяные поля на юге страны и экспортировать иракскую нефть.

 

Но пока город продолжает сопротивление. Его обороняют не только регулярные части иракской армии, но и полувоенные формирования партии "БААС" и вооружённые добровольцы.

 

Ракетно-бомбовым ударам американо-британской группировки подверглись объекты на территории города, а также здания партии "БААС". Бомбардировки пока не смогли переменить ситуацию, но стали причиной серьёзных жертв среди мирного населения, сообщают европейские информационные источники.