Пентагон считает, что Турция не поняла намерений США

В Турции "не вполне поняли" намерения США в Ираке. Об этом в пятницу на брифинге в Вашингтоне заявил первый заместитель главы Пентагона Пол Вулфовиц. По его мнению, "турецкий народ, вероятно, не вполне понял, что именно поставлено на карту в Ираке". В связи с этим Вулфовиц заявил, что действия США не только улучшат обстановку в регионе в долгосрочном плане, но и существенно улучшат жизнь "их братьев-мусульман в самом Ираке".

 

Первый замглавы Пентагона отметил, что Турция оказала США значительное содействие, особенно в плане предоставления американской авиации своего воздушного пространства. Вулфовиц также сообщил, что США совместно работают с рядом курдских группировок и правительством Турции для того, чтобы обеспечить сохранение стабильности в Северном Ираке.

 

При этом первый заместитель руководителя американского оборонного ведомства подчеркнул важность того, чтобы Турции и все другие соседи Ирака не пытались использовать проводимую военную операцию как возможность для вмешательства во внутренние дела Ирака.

 

"Мы ясно дали понять с самого начала правительству Турции и всему миру, что мы привержены сохранению единства Ирака, который не будет представлять угрозу для своих соседей и особенно для Турции", - указал Вулфовиц, сообщает РИА-Новости.