Нефтяные компании участвовали в планировании нападения на Ирак

Несмотря на то, что США утверждают, будто война в Ираке идет за свободу, версия о том, что большое значение имеют нефтяные запасы, получает новые подтверждения. Например, по данным Wall Street Journal, нефтяные гиганты США и Великобритании играли активную закулисную роль в военном планировании перед началом войны в Ираке. Они оказали военным неоценимую помощь в подготовке военнослужащих к действиям по обеспечению контроля над нефтяными месторождениями Ирака.

 

В частности, сотрудники компаний нефтедобывающего сектора в качестве резервистов армии США участвовали в учениях в западном Техасе, показывая солдатам и офицерам инженерных войск, как лучше вести операции по захвату нефтяных полей.

 

По данным газеты, служащие BP давали консультации войскам в Кувейте по действиям на месторождении Румейла. Со ссылкой на британских военных инженеров газета пишет, что сотрудники Shell помогали им в подготовке к операциям в южном Ираке. Крупнейшая американская сервисная и инжиниринговая компания Halliburton в течение нескольких месяцев перед войной участвовала в разработке планов по восстановлению иракской нефтяной инфраструктуры.