Британского солдата убили свои

Агентство Рейтер сообщает, что один британский солдат погиб и еще пять получили ранения на юге Ирака в результате очередного инцидента, касающегося так называемого "дружественного огня", сообщили британские представители в субботу.

 

"Судя по всему, это был инцидент, связанный с дружественным огнем авиации коалиции по военной технике Соединенного Королевства", - сказал представители британских вооруженных сил в штабе Центрального командования, капитан Эл Локвуд.

 

Три бронетранспортера, попавшие под огонь, патрулировали северный окрестности Басры. "К несчастью, один из наших бойцов погиб и пять других получили ранения. Это, судя, по всему было чистой ошибкой, но... идет расследование и мы пытаемся установить, что же на самом деле произошло", - сказал Локвуд.

 

Подобные инциденты во время этой военной кампании происходили и ранее. До этого дня число погибших британцев в ходе операции насчитывалось 20, лишь пять из которых погибли в результате столкновения с иракцами - остальные были убиты после атаки со стороны своих же сил.