Международная Хельсинская Федерация не признала оккупационный «референдум»

Официальные результаты так называемого «референдума», организованного оккупационным режимом в Чечне 23 марта, «крайне сомнительны», считают в Международной хельсинкской федерации. По данным независимых исследований общественного мнения, накануне проведения «референдума» граждане республики заявляли не только о неприятии предложенной «Конституции», но также и о нежелании участвовать в «референдуме» из-за отсутствия гарантий безопасности и недоверия ко всему процессу. Независимые наблюдатели, в том числе и международные журналисты, отмечали крайне низкую активность избирателей. Проведённый правозащитной организацией «Мемориал» опрос общественного мнения показал, что две трети опрошенных были против участия в «референдуме», поскольку не видели смысла проводить «голосование в условиях войны». Другой независимый опрос организации «Эхо войны» показал, что три четверти населения собирались бойкотировать «референдум».

 

Также Международная хельсинкская федерация сообщает о множестве зафиксированных нарушениях и актах насилия со стороны оккупационного режима. Есть данные о том, что некоторые районы Чечни подвергались артиллерийскому обстрелу накануне «референдума» (Старая Сунжа, Октябрьский район и 6 микрорайон), а также в день «референдума» (Серноводск). Местные администрации угрожали населению штрафами в случае отказа прийти на избирательные участки. Студентам университета не выставлять оценки, а преподавателей лишить рабочих мест. Во многих районах Чечни людям обещали выплатить компенсации за разрушенную собственность, если они «проголосуют в поддержку новой Конституции».

 

Весь процесс составления проекта так называемой «новой Конституции» и организации «референдума» стал «почти вершиной беззакония и манипулирования волеизъявлением народа в выборной практике за весь постсоветский период», — заявил исполнительный директор Международной хельсинкской федерации Арон Роудз.