Пентагон увяз в Ираке?

Пентагон увяз в Ираке?

В интервью ежедневной газете «Аль-Халидж», переведенном интернет-изданием СентрАН, генерал в отставке Саадуддин аль-Чадли, который командовал египетскими войсками в войне против Израиля в 1973 году, высказал мнение, что, несмотря на свое превосходство в боевой технике и огневой мощи, США и Великобритания не одержат над Ираком победы. Генерал подчеркнул, что иракцы поступают правильно, избегая открытых полевых сражений с противником и пытаясь заманить его в города и навязать уличные бои. В городских условиях превосходство в боевой технике существенно снижается. «Я считаю, что боевой дух иракского народа и армии находится на высоте.

Чего не могут понять многие, так это того, что иракцы сражаются за свою родину, достоинство и честь, и я думаю, этого для них достаточно, чтобы выстоять и пожертвовать всем. Показываемые нам по телевидению американские военнопленные, сбитые самолеты и уничтоженная техника свидетельствуют, что иракцы сражаются решительно за свою страну против захватчиков. Я знаю, что это несправедливая война, но это война проигрышная для союзников», заявил генерал аль-Чадли. Генерал предостерег средства массовой информации от заявлений, подобных тому, что Багдад падет при приближении к городу 3-й пехотной дивизии США. Генерал аль-Чадли продолжил:

«Я не думаю, что им удастся войти в Багдад, поскольку у американцев и британцев недостаточно войск для штурма города, где иракские солдаты и добровольцы превосходят атакующих по численности. Некоторые могут думать, что когда союзники окажутся в сорока километрах от Багдада, то падение его будет неизбежно. Это вовсе не так. Я думаю, война продолжится, и это будет лишь на руку иракцам». По мнению египетского генерала, разрушительные авиационные и ракетные удары по Багдаду и другим основным городам Ирака не приведут к окончанию войны. Войну могут завершить лишь сухопутные войска. Штурм Багдада могут осуществить лишь сухопутные войска. Союзники, по словам аль-Чадли, попытались захватить Эн-Насирию и другие небольшие города, не вступая в них из опасения «увязнуть в трясине».

«Американские и британские войска уже «увязли в трясине», столкнувшись с иракским сопротивлением. Чем глубже они будут продвигаться в Ирак, тем больше будут погружаться в «трясину», из которой будет трудно выбраться», подвел итог генерал аль-Чадли.

Совершенно противоположного мнения относительно развития ситуации придерживаются в Пентагоне. Военная операция в Ираке развивается успешно, сообщил, в частности, на брифинге представитель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал-майор Стэнли Маккристал.

В частности, по его словам, успешно продолжаются наземные операции. Генерал признал, что на юге Ирака сохраняются «отдельные» очаги сопротивления. Однако, заявил он, линии тылового обеспечения американских войск функционируют нормально.

Маккристал также отметил успешное продолжение и воздушной кампании. Он сообщил, что в пятницу авиация коалиции совершила более 1 тысячи вылетов. Ракетно-бомбовые удары наносились, по его словам, в основном по объектам иракского руководства, командно-контрольным центрам, дивизиям Республиканской гвардии.

С момента начала операции по целям в Ираке выпущено более 675 крылатых ракет «Томагавк» и более 6 тысяч бомб точного наведения, сообщил генерал.

Маккристал сообщил так же, что всего в операции «Свобода Ирака» задействовано более 290 тысяч военнослужащих из разных стран мира. Более трети из них участвует в военной операции в самом Ираке, отметил он.

Отдел сотрудничество и СМИ,

«Кавказ-Центр»