Масхадов не высказывал позиции по Ираку

Масхадов не высказывал позиции по Ираку

Вице-премьер правительства ЧРИ Ахмед Закаев, находящийся в Лондоне, поддержал вторжение США и Великобритании в Ирак. «Режим Саддама Хусейна должен быть низложен. Мы считаем Хусейна злом, и для иракского народа, и для всего исламского мира», заявил Закаев в воскресенье в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По его мнению, Хусейн, «не вписывается ни в какие рамки - ни в исламские нормы и принципы, ни в светские», «сегодня потуги сделать из него героя, великомученика - ошибка всех, кто выступает в поддержку Саддама», - заявил Закаев.

По мнению Закаева, война, которая приводит к гибели мирных жителей, является большим злом, однако «сам Хусейн своими действиями не оставил для международного сообщества иного выхода».

Ранее с аналогичной позицией выступил представитель МИД ЧРИ.

В этой связи следует указать, что официального заявления ГКО - Маджлисуль Шура ЧРИ и президента ЧРИ, Амира ГКО - Маджлисуль Шура ЧРИ Аслана Масхадова по ситуации в Ираке до сих пор не было.

Об этом так же напомнил и Закаев. В интервью Граням.Ру он опроверг сообщения о том, что Аслан Масхадов поддерживает войну в Ираке, а также сообщения о том, что чеченцы готовы оказать англо-американским войскам помощь, в том числе и военную.

«Я думаю, что коалиция не нуждается ни в какой помощи от нас. У чеченских бойцов есть место, где они должны отстаивать свою позицию для достижения справедливости. То, что сегодня творится в Чечне - противостояние таких неравных сил - этого нет ни в каком регионе. И еще нам включаться в какие-то действия вместе с международной коалицией? Я думаю, что это несерьезно», - заявил Закаев. «Никаких официальных заявлений не было – я это точно знаю. Может быть, на каком-то уровне МИД ЧРИ и обсуждал этот вопрос, но я не думаю, что он может иметь развитие».

Напомним в этой связи, что совсем недавно с
официальным заявлением по ситуации вокруг Ирака выступил Полномочный представитель президента Масхадова в России Саламбек Маигов, который в своем заявлении, в частности, подчеркнул –

«Война в Ираке стала следствием слабости ООН в вопросах войны и мира, защиты прав и свобод граждан. Мы убеждены, что необходимо искать мирные пути разрешения международных и политических кризисов. Мы неоднократно говорили, что лишь путем переговоров и диалога должны решаться спорные вопросы. Это в равной мере относится и к Ближнему Востоку, и к Чечне.

Наш собственный опыт подтверждает, что правильной является позиция правительств Франции и Германии, стремящихся предотвратить эскалацию насилия на Среднем Востоке, не допустить столкновения между христианскими и мусульманскими обществами. Массовое антивоенное движение, развернувшееся в Западной Европе и самих Соединенных Штатах, показывает, что стремление к миру, диалогу и межнациональной терпимости объединяет миллионы людей. Мы солидарны с ними. Осуждая диктаторский режим Саддама Хусейна, мы глубоко убеждены, что вопрос о политическом устройстве Ирака должен решать только сам народ этой страны».

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»