Арабы теперь хорошие. Но не те, что в Чечне..

Арабы теперь хорошие. Но не те, что в Чечне..

Россия, как та баба, что летит с печи – семьдесят семь дум передумает, пока не шваркнется оземь. Представления о «международном терроризме», который с самого начала российского вторжения в Ичкерию стал жупелом в устах российских масс-медиа, претерпело невероятную трансформацию. Причем, разительные перемены произошли в одночасье.

Еще только вчера в глазах рябило от мельтешивших на экранах широкополых шляп «наследников» Иакова, как сегодня их уже сменили чалмы усатых потомков Исмаила. А, ведь какие деньги угробили на оголтелую кампанию, поднятую вокруг Чеченского Сопротивления из-за десятка арабских добровольцев?! Стоило ли городить огород, и чем же вызвана столь неожиданная пермутация?

Ведь, дело доходило до того, что казалось, нет для русских под солнцем народа более враждебного, чем арабы, «оккупировавшие» Чечню. Одним словом, борзописцы Ястржембского окончательно сбили с толку родного зрителя, который сейчас в недоумении протирает глаза:

«Куда это делись ежедневные ролики в духе пропаганды 40-х годов - «Вставай страна огромная, на нас напали сарацины»?! Вспомнить с каким наслаждением и злопыхательством сообщалось о каждом из арабов, «уничтоженном» в ходе какой-нибудь «блестящей» спецоперации! А, сколько раз ложно потирали руки?  Одного только Хаттаба (да примет Аллах его усердие) с неуемным восторгом отправляли в мир иной несколько раз на дню, торопясь поделиться радостной вестью с Тель-Авивом, наставлявшим Путина «на путь истинный».

Сегодняшнюю Россию от вчерашней отличает только ее экономическое положение и кризис антинародной власти. А, когда власти пытаются не править, а сохраниться, ничего хорошего у них не получается. Власти приходится выкручиваться, имитируя ложные перевоплощения. В этом смысле Россия – не страна, а хрестоматия. Так уж выходит, что о сегодняшней метаморфозе российской власти рассказываем мы не как о положительном сдвиге, а как о поведении, наиболее характерном для России. «Вавилу, запрятали в могилу», только лишь тогда, когда «дружественный» Запад, помог России «протянуть ноги на Восток», больно зажав хвост своей ветреной подруги в экономических клещах.

Мало того, существует вероятность, что Россия может повторить судьбу Югославии и Ирака. Сегодня только глупцы могут сомневаться в том, что у США есть свои «национальные» интересы и на Каспии, и на Кавказе, и на Дальнем Востоке, и даже на Чукотке. В глубине своей души американцы мечтают о том, чтобы Россия подобно своему предшественнику СССР, приказала долго жить.

В случае успешного завершения войны в Ираке позиции США на Ближнем Востоке и на Кавказе укрепятся. Россия будет вынуждена отказаться от имперских притязаний в регионе. Ее вытеснит империя Запада, и если США сумеют реализовать свои планы по развитию «демократии» в мусульманских странах, то следующей в списке «облагодетельствованных» будет значиться Россия.

Нынешняя российская власть, провозгласившая всестороннюю модернизацию и собирание России в постимперское национальное государство, по наущению сионистских кругов, намеренно основала свою политику на шатком и гнилом фундаменте. Направленность кавказской политики Кремля, и выбранные им друзья и враги, обличают столь же непродуктивный, сколько и несоответствующий провозглашенным задачам национальной модернизации России, характер этой политики.

Как известно, союзниками Кремля в проводимой им на Кавказе политике избраны постсоветские этнократические номенклатуры - национал-криминал, а непримиримыми врагами - кавказские «ваххабиты», т.н. «исламские экстремисты». Исламское возрождение на Кавказе впервые приобрело характер не квази-клерикального элитарного, а военно-политического и, одновременно, массового Ислама.

Кавказ, благодаря Чеченскому Сопротивлению, вырвался не только в авангард цивилизационных процессов на территории постсоветской империи, но в принципе стал реформистским плацдармом всего Исламского мира, полигоном, на котором была апробирована наиболее авангардная Исламская модель. Это, как раз и испугало Москву.

Кремлевский режим и его идеологи представляют дело таким образом, как будто, поддерживая промосковские номенклатурные элиты, Россия отстаивает на Кавказе модернизационный проект и противостоит «архаичному варварству» «ваххабитских мракобесов», стремящихся ввергнуть этот регион «во мрак Средневековья». Однако все обстоит как раз наоборот.

Окружив себя национал-криминалом, и «новыми чеченцами», Москва только роет себе могилу. Отказываясь от переговоров с законной властью ЧРИ, Кремль все туже связывает себя с политическими мертвецами типа Кадырова, Аслаханова, Завгаева, Султыгова, и прочими обитателями национал-помойки. Три с половиной года войны показали даже самым неисправимым оптимистам в Москве, что никакие спектакли с «референдумами», «конституциями» и прочими политическими фокусами ситуацию не изменят. Фокус – это обман, и останется таковым даже в исполнении самого талантливого фокусника.

А. Сардали СКЖ,

специально для «Кавказ-Центра»