Война не закончится взятием Багдада

Война не закончится взятием Багдада

Война в Ираке не закончится и после взятия Багдада, "как это представляют себе Рамсфелд и Буш. Битва продолжится за каждый клочок иракской земли". Об этом заявил в интервью телеканалу "Аль-Джезира" египетский военный специалист, генерал в отставке Мустафа Махер. Подробнее

 

Война в Ираке не закончится и после взятия Багдада, "как это представляют себе Рамсфелд и Буш. Битва продолжится за каждый клочок иракской земли". Об этом заявил в интервью телеканалу "Аль-Джезира" египетский военный специалист, генерал в отставке Мустафа Махер.

 

По его словам, хотя командование коалиции часто говорит об ошибках, американо-британская авиация сознательно наносит удары по жилым кварталам Багдада и других иракских городов, чтобы подавить моральный дух иракцев.

 

Однако, по мнению Махера, эта цель не будет достигнута: США и Великобритания допустили крупный стратегический просчет, поверив заявлениям иракской оппозиции, что их встретят в Ираке цветами и что это будет не война, а прогулка. Поэтому упорное сопротивление иракцев стало неожиданностью для войск коалиции, а американские и британские солдаты боятся теперь любого иракца. Поэтому они открывают беспорядочный огонь по всем иракцам, будь то гражданские лица или военные. Создавшаяся ситуация заставляет их командование менять тактику и отправлять в Ирак дополнительные войска, отмечает генерал Махер.

 

В то же время, считает египетский военный специалист, главное испытание для войск коалиции - впереди: сражение в Багдаде будет битвой за каждый квартал, за каждый дом, и это вызовет подъем освободительного движения в других арабских странах.

 

Ирак - это первая линия обороны для всех арабов. Даже если будут оккупированы Багдад и весь Ирак, то сопротивление не прекратится, а трансформируется в освободительную войну, считает египетский военный специалист.

 

Перевод РИА-Новости