Боевые операции чеченских моджахедов

Боевые операции чеченских моджахедов

В редакцию агентства "DAYMOHK" поступили новые сообщения о боевых операциях мобильных групп Исламского Джамаата Чечни, проведенных моджахедами в двадцатых числах марта, когда оккупационные власти развернули кампанию по инсценировке «референдума» на оккупированной чеченской территории.

 

Эксклюзивные источники в военном командовании передают, что 21 марта моджахеды из состава двух мобильных групп Джамаата (сообщается, что одна из групп входит в подчинение амира Такбира Абдус-Сабура) совершили рейд по уничтожению подготовленных оккупационными властями к инсценировке «референдума» «избирательных участков» в селе Гехи Ачхой-Мартановского района. В ходе ночной операции чеченские бойцы обстреляли здания, в которых были оборудованы такие участки – это две местные школы и здание «сельсовета». Сообщается, что, в частности, «сельсовет» был расстелян моджахедами с использованием ручных гранатометов.

 

23 марта в населенном пункте Серноводск моджахеды уничтожили две автомашины (одна из них – марки «Жигули»), на которых ехали коллаборационисты из числа организаторов кремлевского «референдума» в этом селе. По данным источника, жители Серноводска, ввиду произошедшего боестолкновения, не вышли в тот день для участия в «голосовании». При этом отмечается, что действия моджахедов не причинили ущерба местным жителям.

 

В тот же день близ Серноводска чеченские бойцы заминировали дорогу, по маршруту ожидаемого передвижения колонны оккупационных формирований, однако агрессоры использовали другой путь, вследствие чего подрыв колонны не осуществился. Моджахеды свидетельствуют, что формирования вооруженных марионеточных структур, называемые «чеченским омоном», которые охраняли «избирательные участки» в обстрелянных зданиях, на следующее же утро в спешном порядке покинули этот населенный пункт, уехав в сторону Джохара.

 

Накануне, 22 марта одна из мобильных групп Такбира Абдус-Сабура попала в засаду оккупантов недалеко от Грозного. Вступив в короткую перестрелку с агрессорами, моджахеды без потерь вернулись на базу. В этот же день моджахеды группы ставшего шахидом Бараева, входящей в данное время под командование амира Мансура, в 11 часов ночи атаковали отдел марионеточной милиции в Октябрьском районе Грозного. Сообщается, что РОВД был обстрелян с применением гранатометов. Об убитых или раненых оккупантах, в результате этих боестолкновений неизвестно.

 

Рано утром 23 марта группой Бараева совершен подрыв БТРа оккупационных формирований в Октябрьском районе Джохара – по улице «8 марта».

И в этот же день порыв оккупантов из состава саперной роты, проводившей проверку на дорогах, совершен группой Мансура также в Джохаре - рядом с бывшим кинотеатром «Космос». Сообщается, что в результате взрыва мощного фугаса образовалась воронка глубиной около двух метров. Один агрессор был уничтожен на месте, еще 5 или 7 получили различные ранения.

 

Также 23 марта в селе Ильиновка группой Амина, входящей под командование амира Абу-Бакара, было заложено мощное взрывное устройство в целях подрыва оккупационных формирований, однако бойцы были вынуждены разминировать участок, ввиду того, что поблизости от него оказались местные дети, которые могли пострадать от взрыва.

 

Ранее 18 марта в ходе совместной операции мобильных групп Абу-Бакара и Абдул-Вахидана подорван автомобиль («ВАЗ 09 99»), в котором находились коллаборационисты из кадыровских бандформирований. В резульате взрыва на месте уничтожен один бандит.

 

В городе Аргун группой Абдул-Вахидана проведен рейд по уничтожению алкогольной продукции. Сообщается, что моджахеды задержали в центре города автобус, заполненный спиртными напитками импортного производства и, отогнав его на окраину Аргуна, уничтожили все перевозимые в нем бутылки с алкогольными напитками при участии принужденного к этому водителя автобуса.

 

20 марта также группой Абдул-Вахидана совместно с другой группой моджахедов подорвана колонна российских оккупационных формирований по дороге между Аргуном и райцентром Шали. В результате диверсии один агрессор убит. Количество раненых неизвестно.

 

Совершавшие боевые операции в Джохаре моджахеды сообщили, что в день проводимой оккупационными властями инсценировки «референдума» в столице 23 марта было необыкновенно безлюдно, и никакой «активности в голосовании» не наблюдалось вовсе. Улицы были заполнены сотрудниками российских марионеточных формирований. Крайне редко появлялся на городских дорогах и гражданский транспорт, не говоря уж о частных автомобилях. По Джохару весь день разъезжали машины марионеточной милиции и бронетехника оккупантов.

 

В то же время перед зданием бывшего драмтеатра, как раз напротив одного из «избирательных участков» в центре Джохара собрался многочисленный митинг протеста. Участники акции держали в руках плакаты с надписями: «Нам не нужен референдум. Верните наших детей». Источник сообщил, что поблизости от митингующих были видны спецавтомобили сотрудников миссий ООН и ОБСЕ, сами представители этих организаций также находились рядом.

 

ИА “DAYMOHK”