Скандал: Эн-Би-Си уволила своего журналиста за интервью иракцам

Телекомпания Эн-Би-Си уволила в понедельник корреспондента в Багдаде Питера Арнетта, высказавшего накануне в интервью иракскому телевидению свою оценку хода военных действий. Арнетт, освещающий войну в Ираке для телеканалов "Нэшнл джиогрэфик", Эн-Би-Си и Эм-Эс-Эн-Би-Си, в воскресенье в интервью в Багдаде заметил, что "военный план США провалился из-за сопротивления со стороны иракцев". По его мнению, "в США растет оппозиция президенту Бушу в отношении ведения войны и оппозиция ей".

 

Выступление Арнетта вызвало шквал критики со стороны телекомпании "Фокс", обвинившей его в предательстве. Уже утром в понедельник он был вынужден извиниться, выступив в программе "Тудей" телекомпании Эн-Би-Си.

 

По словам журналиста, он высказывал лишь собственную точку зрения, а само интервью было "жестом профессиональной услуги иракским коллегам".

 

Тем не менее, сразу после его выступления телекомпания объявила о разрыве всяких отношений с тележурналистом. Как говорится в распространенном в США заявлении, "Эн-Би-Си и Эм-Эс-Эн-Би-Си прерывают отношения с Питером Арнеттом", который "в военное время выступил на государственном телевидении Ирака". Высказывание Арнеттом собственной точки зрения названо телекомпанией "неправильным".

 

По данным телекомпании Си-Би-Эс, "Нэшнл джиогрэфик" также отказалась от услуг своего багдадского корреспондента.