Иракские войска не хотят участвовать в компьютерной анимации Пентагона

Немецкая газета Sueddeutsche Zeitung пишет о специфике войны США в Ираке: враг воюет некорректно, американцы вынуждены действовать по сценарию Саддама, война ведется США в назидание остальным. По мнению издания, исторический пример Германии для Ирака не годится.

 

Враг не таков, как ожидалось. Он не трусит, не бежит, не сдается - он оказывает сопротивление. В Ираке американские и британские войска столкнулись с противником, который не хочет участвовать в разработанной Пентагоном компьютерной анимации, отмечает издание в статье.

 

Sueddeutsche Zeitung подчеркивает, насколько чужд для американских стратегов Восток, куда они хотят привнести свободу и демократию собственного образца, они смогли понять уже на первом этапе новой "Бури в пустыне". Иракская армия может быть плохо оснащенной, она может быть деморализованной вплоть до самого своего ядра, но она этого не показывает.

 

Поэтому война будет более жесткой, длительной и кровавой, чем ожидалось. И при этом с каждым днем она все более отдаляется от тех целей, которые провозгласил Вашингтон.