Пентагон утверждает, что не торопится со штурмом Багдада

США и их союзники говорят, что не готовят стремительного наступления на иракскую столицу и утверждают, что война идет согласно плану. лава Объединенного комитета начальников штабов, генерал Ричард Майерс в воскресенье предположил, что на данный момент силы коалиции контролируют уже 40 процентов территории Ирака.

 

В то же время, он подчеркнул, что сейчас основной задачей коалиции является изоляция иракского руководства во главе с президентом Саддамом Хусейном, а не быстрый штурм Багдада.

 

"Мы не будем ничего делать, пока не будем готовы", - сказал Майерс в передаче телеканала NBC "Meet the Press". Мы совершенно определенно не будем делать ничего такого, что поставило бы под угрозу жизнь наших людей... И мы не намерены подвергать опасности мирное население Ирака. Мы проявим терпение", - добавил он.

 

Тем временем, министр обороны США Дональд Рамсфельд сказал в воскресенье, что американское командование не намерено делать каких-либо пауз в ходе военных действий.

 

Война в Ираке продолжается уже 11 дней, и надежды на скорое завершение операции пока не оправдались. Однако командование США настаивает, что кампания идет согласно плану, и что никто не обещал быстрой победы.

 

"Это будет тяжелая война,.. и насколько мне известно, никто пока не утверждал обратного", - сказал Майерс в воскресенье, передает Рейтер.