Президент Германии подверг резкой критики религиозные заявления Буша

Президент Германии Йоханнес Рау подверг резкой критике войну в Ираке и высказывания президента США Джорджа Буша о ее религиозной оправданности, сообщает ИТАР-ТАСС. "Есть ситуации, когда война становится неизбежной, но в случае с Ираком этого не было", - заявил сегодня глава ФРГ в передаче германского телеканала "NTV".

 

Кроме того, по мнению германского президента, со стороны Джорджа Буша было "грандиозным недоразумением" говорить о том, что к ведению этой войны его побудила божественная миссия. "Я не верю в то, что один народ получает божье указание освободить другой народ", - заявил Йоханнес Рау, добавив, что подобная постановка вопроса была "совершенно односторонней".

 

По его словам, нигде в Библии не содержится призывов к крестовым походам, а точка зрения американского президента не является обязательной для всех христиан. "За всех христиан в этом вопросе говорит, скорее, Папа Римский", - заметил президент ФРГ. Он выразил убеждение, что более насущной задачей, чем война в Ираке, является решение израильско-палестинского конфликта, однако "об этом американская администрация заботится, к сожалению, слишком мало".