Американцы сообщают, что ведут бои в пригороде Багдада

Командование корпуса морской пехоты США, сосредоточенной в пригороде Багдада, сообщило сегодня, что морпехи вступили в бой с бойцами элитной Республиканской гвардии Саддама Хусейна непосредственно в одном из южных пригородах иракской столицы. Об этом на CNN, заявил командующий частями морской пехоты при штабе в Катаре полковник Том Брайт.

 

Войскам США вокруг Багдада противостоят дивизии иракской Республиканской гвардии "Медина", расположенная на юге Багдада, и "Хаммураби", расположенная на севере.

 

Третья пехотная дивизия США ведет упорные бои с частями иракской Республиканской гвардии на подступах к Багдаду. Американские танки и БМП рвутся к реке Евфрат в стратегически важном районе Эль-Хиндия в 50 км к югу от иракской столицы, чтобы оттуда начать массированное наступление на иракскую столицу.

 

Находящиеся на марше журналисты сообщают, что американская боевая колонна постоянно обстреливается из минометов и гранатометов. Телекомпания SkyTV утверждает, что сегодня в боях в этом районе были убиты 35 иракских солдат, "десятки" взяты в плен. Убит один офицер американской армии и еще один военнослужащий сил получил ранение.