Противоречивые сведения с фронта

Противоречивые сведения с фронта

Противоречащие друг другу сведения передают воюющие стороны о ситуации на фронтах. Командование корпуса морской пехоты США утверждает, что ее силы сосредоточены в пригороде Багдада и во вторник утром морпехи вступили в бой с бойцами элитной Республиканской гвардии Саддама Хусейна непосредственно в одном из южных пригородах иракской столицы. Об этом на CNN, заявил командующий частями морской пехоты при штабе в Катаре полковник Том Брайт.

По его словам войскам США вокруг Багдада противостоят дивизии иракской Республиканской гвардии «Медина», расположенная на юге Багдада, и «Хаммураби», расположенная на севере.

Утверждается так же, что третья пехотная дивизия США ведет упорные бои с частями иракской Республиканской гвардии на подступах к Багдаду. Американские танки и БМП рвутся к реке Евфрат в стратегически важном районе Эль-Хиндия в 50 км к югу от иракской столицы, чтобы оттуда начать массированное наступление на иракскую столицу.

Находящиеся на марше журналисты сообщают, что американская боевая колонна постоянно обстреливается из минометов и гранатометов. Телекомпания SkyTV утверждает, что сегодня в боях в этом районе были убиты 35 иракских солдат, «десятки» взяты в плен. Убит один офицер американской армии и еще один военнослужащий сил получил ранение.

У Ирака другая сводка. Вооруженные силы Ирака заявили во вторник, что им удалось нанести значительные потери американским и британским войскам под городом Басра, а также уничтожить семь танков и их экипажи в районе города Эн-Наджаф.

«Американцы и британцы понесли большие потери в Абу-эль-Хасибе к югу от Басры. Их тела лежат на поле боя», - сообщил в эфире иракского телеканала представитель вооруженных сил Ирака, добавив, что «агрессоры были вынуждены отступить».

По сообщению другого представителя иракских сил, бойцы военизированной группировки «Федаины Саддама» уничтожили на окраине Эн-Наджафа семь американских танков, убив всех членов экипажей. Представители армии США подтвердили только информацию о том, что американские войска вели бой в районе Эн-Наджафа, расположенного примерно в 160 километрах южнее Багдада.

Иракское командование сообщило так же во вторник, что ведутся ожесточенные бои с войсками США и их союзников в городе Эн-Насирия, расположенном примерно в 375 километрах к юго-востоку от Багдада. Бои за Эн-Насирию начались еще в прошлый вторник, и морским пехотинцам США до сих пор не удалось закрепиться в городе.

Ситуация на информационном фронте так же сложная. Самой скандальной стала новость о том, что американские морские пехотинцы расстреляли семь (по другим сведениям десять) женщин и детей. Пентагон даже был вынужден заявить на начале расследования этого факта. К этой крайне неприятной для США истории добавилась еще одна.

Министр информации Ирака Мохаммед Саид Сахаф заявил, что в понедельник вечером американцы нанесли удар по двум автобусам с иностранными гражданами, участвовавшими в акции «Живой щит», ехавшими из Ирака в Иорданию по шоссе Багдад-Амман. Как сказал Сахаф, выступая на пресс-конференции в Багдаде, среди раненых есть и американцы. Все они доставлены в больницу города Эр-Рутба. Министр сообщил, что вскоре ему будут предоставлены подробности, о которых он сможет рассказать журналистам.

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»