Иракский министр призвал Турцию выгнать американские войска

Министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри во вторник призвал соседнюю Турцию вспомнить многовековую историю отношений двух стран и помочь иракцам изгнать американских и британских захватчиков.

 

"США пытаются втянуть соседний, дружественный нам и мусульманский народ Турции в войну, которая приведет к результату, известному одному Аллаху", - сказал Сабри в интервью турецкому государственному агентству новостей в Багдаде.

 

"Народ Турции, избравший свободу и дружбу! Давайте вместе выгоним захватчиков из нашего региона", - сказал Сабри.

 

Обращение Сабри на день опередило запланированный на среду визит госсекретаря США Колина Пауэлла в Анкару. Сабри давно пользуется огромной популярностью в соседней стране. Население Турции склонно рассматривать войну как неправедное вторжение, нацеленное на иракскую нефть, а не на свержение режима Саддама Хусейна, что бы ни провозглашали власти США и Великобритании.

 

Турция является членом НАТО, и в марте США обратились к ней с просьбой разрешить размещение американских войск на ее территории для открытия "второго фронта" в войне с Ираком. Парламент Турции отклонил просьбу союзника, что лишило страну американского кредита в размере 30 миллиардов долларов в качестве компенсации.

 

"Я приветствую турецкий народ, оказавший сопротивление агрессии и проявивший симпатию к Ираку, Богу и Джихаду", - сказал Сабри.

 

Глава МИД Ирака апеллировал к исламским корням Турции. Хотя в стране действует сугубо светская конституция, большинство населения Турции придерживается мусульманского вероисповедания. Правящая в Турции Партия справедливости и развития надеется, что визит Пауэлла поможет Анкаре получить финансовую помощь Вашингтона, сообщает Рейтер.