Да, это крестовый поход против Ислама

Да, это крестовый поход против Ислама
Джордж Буш не раз проговаривался насчет крестового характера похода на Ближний Восток. После резко негативной реакции на эти заявления в мире, пиарщики из Белого дома постарались сгладить общее впечатление от излишне прямолинейных речей Буша, сославшись на оговорки языка американского президента. Однако дальнейшее события и риторика Буша показали, что никаких оговорок не было.

Эта риторика настолько явно обнаружила религиозную сущность вторжения англо-американских войск в Ирак, что даже христианские правители Европы, обеспокоенные перспективами новой всемирной войны цивилизаций, вступили в решительную оппозицию действиям США и лично Буша.

Наиболее скандальными и показательными стали высказывания президента Германии. Йоханнес Рау, подверг резкой критике войну в Ираке и заявления президента США Джорджа Буша о ее религиозной оправданности.

«Есть ситуации, когда война становится неизбежной, но в случае с Ираком этого не было», - заявил глава ФРГ в передаче германского телеканала «NTV».

Кроме того, по мнению германского президента, со стороны Джорджа Буша было «грандиозным недоразумением» говорить о том, что к ведению этой войны его побудила божественная миссия.

«Я не верю в то, что один народ получает божье указание освободить другой народ», - заявил Йоханнес Рау, добавив, что подобная постановка вопроса была «совершенно односторонней».

По его словам, нигде в Библии не содержится призывов к крестовым походам, а точка зрения американского президента не является обязательной для всех христиан. «За всех христиан в этом вопросе говорит, скорее, Папа Римский», - заметил президент ФРГ. Он выразил убеждение, что более насущной задачей, чем война в Ираке, является решение израильско-палестинского конфликта, однако «об этом американская администрация заботится, к сожалению, слишком мало».

Две ведущие организации христиан-евангелистов США, специализирующиеся на миссионерстве, заявили на днях, что держат наготове группы своих работников, в любой момент готовых выехать в Ирак для «удовлетворения физических и духовных нужд» его мусульманского населения.

Заявления европейских лидеров еще более усиливают общее впечатления об истинных намерениях англо-американского военного альянса на фоне действий и заявлений христианских фундаменталистских группировок США.

Так Южная баптистская конвенция, самая большая в США протестантская деноминация, открыто поддержавшая войну в Ираке, и Самаритянский Фонд пастора Франклина Грэхема объявили 25 марта, что их работники находятся вблизи от иракских границ в Иордании и готовы вступить в Ирак, как только там станет безопасно для них.

Обе организации заявляют, что их приоритетом будет обеспечение продовольственных, жилищных и других нужд иракцев, пострадавших от войны и от блокады. Они собираются также распространять свою христианскую веру – в стране, где, по некоторым оценкам, 97 % мусульман и около 1 % христиан.

«Мы идем туда, где есть возможность встретить нужду. Мы не отказываемся от имени Христа. Мы проповедуем и делом, и словом. Мы остаемся теми, кто мы есть», - заявил директор Самаритянского Фонда Кен Исаак.

Как метко заметило в этой связи одно из исламских изданий – «По дымящимся развалинам иракских жилищ, через трупы женщин и детей, дивизионы крестоносцев понесут свою идеологию вперемешку с жаренной кукурузой, предлагая умирающим с голода иракцам свиной биг-мак в обмен на принятие христианства».

Билал Эски, «Кавказ-Центр»