Дезинформация, как оружие войны

С каждым днем становиться все более очевидно, что заявления вооруженных сил США и Великобритании о победах на всех фронтах - не более чем фальшь. Именно такую позицию заявляют иракские руководители.

 

В дезинформации общественности активное участие принимают американские и британские СМИ, передает «Аль-Джазира». В последнее время они стали меньше проводить такую практику. Так, например, командование армии Великобритании призналось, что воскресное сообщение о захвате в плен высокопоставленного офицера ВС Ирака не совсем соответствует действительности. Оно пояснило, что пока не может установить личность офицера. Такое заявление последовало сразу после того, как телеканал «Аль-Джазира» показал интервью с генералом - командующим подразделением, в котором служил якобы захваченный в плен военнослужащий.

 

Другим примером дезинформации могут послужить ежедневные сообщения об окончательном взятии порта Умм Каср. Вопиющей ложью было заявление ВС Великобритании о добровольной капитуляции некоторых членов иракского командования, которые несколькими часами позже опровергли это сообщение в эфире «Аль-Джазиры».

 

Сфабрикованной оказалась также информация о народных волнениях в Басре - премьер-министр Великобритании Блэр утверждал, будто в городе случился «ограниченный по масштабам мятеж», передает «Аль-Джазира».