Пентагон утверждает, что разгромил две дивизии Ирака

Пентагон заявил, что американские войска практически полностью разгромили две элитные дивизии республиканской гвардии Ирака под Багдадом. На брифинге в Пентагоне представитель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Стэнли Маккристалл сказал, что дивизии "Багдад" и "Медина" больше не представляют собой какую-либо значимую силу.

 

Формирования этих соединений, как заявил Маккристалл, неспособны более маневрировать на поле боя и вести наступательные и оборонительные операции. Сохраняющееся, по его словам, "небольшое сопротивление остатков дивизий носит спорадический и разрозненный характер".

 

Между тем генерал признал, что наиболее серьезные бои за Багдад еще только предстоят. В настоящее время американские войска находятся в 45 км от иракской столицы, сообщил Маккристалл.

 

Ранее о разгроме дивизии "Багдад" сообщали американские военные в Катаре, однако командир дивизии "Багдад" опроверг информацию об уничтожении этого соединения. Выступая в среду по иракскому телевидению бригадный генерал, имя которого названо не было, сказал, что его дивизия практически в полном составе и "готова сражаться с противником", где бы он не находился.

 

По словам командира, дивизия "Багдад" из иракской Республиканской гвардии потеряла в среду 17 человек убитыми и 35 ранеными.

 

Официальный представитель иракской армии также опроверг информацию об уничтожении дивизии "Багдад" и подчеркнул, что "ее личный состав сохранил высокий моральный дух и готов к встрече с врагом".