Американский разведчик предсказывает поражение США

Бывший инспектор ООН по вооружениям, ветеран первой войны в Персидском заливе, Скотт Риттер (Scott Ritter) заявил, что «Соединенные Штаты, в конце концов, проиграют войну в Ираке и будут изгнаны из страны, подобно русским, бежавшим из Афганистана», пишет мексиканская газета La Jornada.

 

Во время первой войны в Ираке Риттер служил морским пехотинцем, после чего 12 лет проработал в военной разведке. Сегодня же он утверждает, что правительство Джорджа Буша (George Bush) допустило политический и военный просчет по отношению к этой стране. Покинув ряды вооруженных сил США, Риттер в середине девяностых годов являлся одним из руководителей группы инспекторов ООН. Однако, в 1998 году, полагая, что Соединенные Штаты и сама Организация Объединенных Наций всячески препятствуют проведению инспекторских проверок, пытаясь привести их к полному провалу, Риттер подал в отставку.

 

По словам Риттера, «американцы эту войну проиграют». «Иракская армия, возможно, и будет раздавлена военной мощью американцев, но иракский народ ни за что не сдастся. Мы будем приговорены к оккупации враждебно настроенной к нам страны, воинственный народ которой сделает все возможное, чтобы прогнать нас». После чего Риттер добавил: «Нам не следует даже говорить о создании в Ираке проамериканского правительства. В конце концов, они все же прогонят нас. И мы покинем страну, смирившись с поражением, подобно тому как это произошло в Афганистане с русскими».