Тбилиси решил не выдавать граждан ЧРИ России

Как сообщила Генпрокуратура Грузии, Адлан Усманов, Руслан Миржоев и Хуссейн Хаджаев, процесс идентификации которых проводился до последнего времени, будут осуждены судом в Грузии.

 

Генпрокуратура Грузии намерена вернуться к рассмотрению вопроса экстрадиции этих лиц в Россию после того, как они отбудут наказание за преступления, в которых их обвиняет МГБ Грузии - незаконное пересечение границы с оружием в руках, что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

 

Решение об этом Генеральная прокуратура Грузии приняла с учетом того, что вскоре завершается допустимый срок предварительного заключения задержанных чеченцев - согласно Уголовно-процессуальному кодексу Грузии, предварительное заключение не может длиться более 9 месяцев.

 

Объясняя это решение, руководитель международно-правового отдела Генпрокуратуры Грузии Паата Мсхиладзе заявил, что, "к сожалению, российская сторона не предоставила в срок соответствующую документацию для идентификации и экстрадиции этих лиц".

 

Вскоре в Верховном Суде Грузии завершится процесс обжалования решения Генпрокуратуры об экстрадиции еще троих задержанных нарушителей - Гелогаева, Алханова и Эльхаджиева.