40 млрд. долларов на убийство чеченского народа

40 млрд. долларов на убийство чеченского народа

Шестой российский экономический форум, открывшийся 3 апреля в Лондоне, отказался заслушать доклад «Экономические аспекты войны в Чечне», подготовленный Р.Хасбулатовым и И.Рыбкиным. Такое решение организаторов форума не стало неожиданным.

Кремлевский режим давно и, пока, безуспешно пытается внушить международным финансовым и деловы кругам, что в Россию не только можно безопасно и с перспективой вкладывать средства, но и давать деньги российским властям без риска потерять их.

Учитывая это, с самого начало можно было предположить, что Кремль вряд ли разрешит, кому бы то ни было «дискредитировать» Москву выкладками о том, куда и как уходят десятки миллиардов долларов, которые Россия бесконечно и упорно выпрашивает у Европы и США.

А цифры эти, если верить докладу Рыбкина и Хасбулатова, действительно впечатляют. В интервью «Эхо Москвы» экс-спикер ВС РСФСР Хасбулатов заявил, что только первые 3-4 месяца войны, с начала августа 99 года, России обошлась приблизительно в 3 млрд. долларов, и три года - 2000, 2001, 2002 – обошлись приблизительно от 10 до 13 млрд. ежегодно. За первые три месяца 2003 год, по март включительно, война обошлась в 3,5 млрд. долларов. И это при том, что Москва уже давно объявила Чечню зоной свободной от войны.

По данным Хасбулатова всего более 40 млрд. долларов за 3,5 года войны пришлось потратить России с начала военного вторжения в Чечню. Вот эти сенсационные цифры Руслан Хасбулатов и Иван Рыбкин и были намерены обнародовать на экономическом российском форуме в Лондоне. По словам Хасбулатова, он и Иван Рыбкин предложили по этому поводу к распространению специальный доклад - «Экономические аспекты войны в Чечне».

Надо признать, что цифры, которые называет Хасбулатов, действительно сенсационны. Их публичное обнародование на международном форуме сразу же поставит целый ряд неприятных вопросов для Кремля, на которые у него нет ответов.

Но вопросы могут возникнуть не только к Кремлю, но и ко многим правительствам и финансово-экономическим структурам Европы и США. Очевидно, что названные Хасбулатовым и Рыбкиным цифры показывают, что без серьезной финансовой поддержки запада, который перманентно подпитывает Россию финансами на различные программы, Москва не смогла бы вести столь обременительную агрессивную войну в Чечне.

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»