Чечня: «атмосфера безнаказанности»

Чечня: «атмосфера безнаказанности»

Россия хочет остановить войну. Чтобы приблизиться к этой цели, она готова к сотрудничеству со всеми, пообещал вчера в Брюсселе министр иностранных дел Игорь Иванов. Российское правительство, что касается войны в Чечне, протестует против вмешательства извне. Поэтому гнев Москвы теперь вызвала Парламентская ассамблея Совета Европы в Страсбурге. Там сидят «слепые депутаты, которые не замечают позитивных перемен в Чечне», - выговаривал председатель российского парламента Геннадий Селезнев.

За его упреками кроется возмущение тем, что парламентарии из 44 демократических стран Европы сказали правду. В решении депутаты сожалели по поводу «атмосферы безнаказанности», которая сложилась в кавказской республике за прошедшие десять лет. При этом попытки России, как и других стран-членов Совета Европы, защитить чеченцев от нарушений прав человека со стороны военнослужащих и боевиков «закончились плачевно». Вчера вечером в результате взрыва автобуса в чеченской столице Грозном погибли шесть человек. Причины пока не выяснены.

Взрывоопасная политическая сила кроется, между тем, в рекомендации Ассамблеи Совета Европы: если ответственные за нарушение прав человека не предстанут перед судом, то придется «рассмотреть вопрос о создании международным сообществом трибунала по военным преступлениям и преступлениям против человечности, совершенным в Чечне». Москва реагирует на эту идею с возмущением. Эта рекомендация «вредна с политической точки зрения», - высказал недовольство Сергей Ястржембский, являющийся рупором президента Владимира Путина в вопросах, касающихся Чечни. О «прямом вмешательстве в дела российской правовой системы» говорил заместитель генерального прокурора Сергей Фридинский.

Однако именно эту правовую систему парламентарии обвиняют в том, что в Чечне она дает сбой. В одном из докладов депутат бундестага от СДПГ Рудольф Биндиг (Rudolf Bindig) критикует то обстоятельство, что компетентные органы «не готовы или не в состоянии» привлекать к ответственности виновных. Согласно Биндигу, есть необходимость расследования случаев массовых убийств и исчезновения людей.

Важным испытанием для российской юстиции является сейчас процесс по делу Юрия Буданова. Офицер похитил 18-летнюю чеченку и после жестокого допроса убил ее. Российские судьи признали его невменяемым. Но в конце февраля Верховный суд отменил этот приговор. По данному случаю будет возбуждено новое судебное дело.

 

ИноСМИ

Sueddeutsche Zeitung