Бушизмы

Бушизмы

То, что президент США Джордж Буш-младший -- идиот, ни для кого не секрет. Это вызывает откровенные насмешки во многих странах мира, и сам Буш-мэн таки дает этому повод своими перлами, в том числе и по Ираку:  

-Мы готовы вести работу с обеими сторонами, чтобы снизить уровень террора до уровня, приемлемого для обеих сторон. 

· Откровенно говоря, преподаватели -- это единственная профессия, представители которой преподают нашим детям.

· Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирные переговоры. 

В апреле 2002 года президент Буш потребовал от Израиля немедленно вывести войска с палестинских территорий. Советники объяснили Бушу, что он неправ, и американский президент тут же “забыл” о своем требовании. 

О общеобразовательном уровне Буша говорят “проколы” в избирательной кампании. В ноябре 1999 года в Бостоне во время прямого телеэфира ведущий попросил республиканского кандидата назвать имена лидеров мятежной Чечни, Индии, Пакистана и Тайваня. Буш, правда, вспомнил, как зовут последнего -- Ли (полное имя тогдашнего тайваньского лидера Ли Дэнхуэй). Пытался  он назвать и фамилию главы Пакистана Первеза Мушаррафа. “Нового  пакистанского генерала только что выбрали, то есть -- нет, он пришел к власти, - пытался выкрутиться Буш. - Судя по всему, этот парень обеспечит стабильность в стране. Думаю, это хорошая новость для региона”. Фамилии премьер-министра Индии Атала Бихари и Аслана Масхадова кандидат в президенты США даже и не пытался воспроизвести, потому что не знал их. 
 
Сразу же после эфира Буш подвергся насмешкам. Ему припомнили, что в Йельском университете он был троечником, причем его “тройка” была “джентльменской оценкой” -- она ставилась в основном за заслуги родителей ученика перед отечеством…
 
Видимо,  нежелание и неумение запоминать фамилии зарубежных и отечественных политических деятелей отчасти объясняет привязанность Буша к “кличкам”. Так, своего советника  по национальной безопасности Кондолизу Райс он называет “Гуру”, а другую президентскую советницу -- Кэрен Хьюз -- именует “Пророком”. Торговый представитель США Роберт Зеллик получил кличку “Счетная машинка”. Свою маму Джордж называет “Номер Один”. 
 
Бедовый техасец часто раздает клички  “по росту”. Так, репортера Дика Кила -- человека рослого, он зовет “Стреч” ( растягивающаяся ткань). А Биллу Сэммону из “Вашингтон Пост” дана кличка “Суперстреч”. Сенатора Пола Уэллстоуна он обзывает, как и многих знакомых, на испанский манер “Пабло”.
Госсекретаря США Колина Пауэлла Буш фамильярно именует “Легкоступом” и “черняшкой” (а тот действительно цветной, и только по российскому ТВ выглядит розово-белым). Вице-президент Дик Чейни зовется то “попрыгунчиком”, то еще хлеще -- “подхалимом”. С легкой подачи Буша за госпожей Энн Венеман, отвечающей в администрации США за сельское хозяйство, закрепилась кличка “пуля”. Cвою супругу Джордж почему-то называет загадочным словом “растяжка”, впрочем это не совсем адекватный перевод на русский язык. 
 
Российского президента Владимира Путина он обозвал “Пути-Пут”, по аналогии с любимым героем американских мультфильмов Скуби-Ду. Впрочем -- это не первый “псевдоним” президента России, данный ему Бушем. Говорят, Владимир Путин был крайне удивлен два года назад, когда в телефонном разговоре Буш назвал его “страусиной ногой”. 
 
В общем, не так страшен черт, как его малюют. Да чего там не страшен -- приколен! Imbecile... Одним словом. Кто понимает, конечно.


"Твоя Война"