Военные США охраняют мир во всем мире

Военные США охраняют мир во всем мире

Америка с ошеломительной быстротой почти добилась триумфа в Ираке. И, вероятнее всего, американские войска останутся в Ираке на ближайшие месяцы или даже на годы. Таким образом, Ирак пополнит внушительный список стран, в которых американская власть непосредственно подкрепляется ее же военной мощью.

Военное присутствие США во всех частях света стоит налогоплательщикам более 300 миллиардов долларов в год. Однако в то время, как военный бюджет растет, количество военнослужащих сокращается. Некоторые критики опасаются, что содержание и обеспечение войск, разбросанных по всему миру, будет обходиться очень дорого - возникнет эффект "слишком большой империи", который в прошлом подорвал таких гигантов, как Римская империя, империи Чингисхана и Наполеона.

Одно из наследий "холодной войны" - почти стотысячный американский военный контингент в Европе. В Германии находятся 56 тысяч военнослужащих и 60 боевых самолетов, в Италии - 12 400. В Великобритании проходят службу 9200 американских военных, в то время как еще 8280 моряков, летчиков и морских пехотинцев разбросаны по Бельгии, Греции, Нидерландам, Норвегии, Португалии, Испании и Турции. Не остаются без внимания и моря: Средиземное море патрулирует 6-й флот ВМС США, усиленный еще двумя тысячами морских пехотинцев.

Этнический конфликт на Балканах привел к вмешательству Америки в ситуацию в Боснии и Косово. Хотя, судя по всему, там уже установился мир, США и их союзники предпочитают не рисковать, и поэтому в Боснии в качестве стабилизационных сил находятся 2000 американских солдат. В Косово миротворческие функции осуществляют еще 5000 военнослужащих армии США.

Десятилетия спустя после событий в Хиросиме в Японии размещаются 18000 солдат и офицеров, и 84 боевых самолета. Также там находится 7-й флот ВМС США и 20000 морских пехотинцев. По соседству, через море, в Южной Корее, 29100 американских военных охраняют границу этой страны с северным соседом.

В Тихом океане также располагаются несколько небольших подразделений. Помимо военно-морских и военно-воздушных баз "Гуам" и "Диего Гарсиа", США располагают подслушивающей станцией в Австралии с персоналом из ста человек. Еще 108 военнослужащих располагаются в Таиланде. Присутствуют американские солдаты и в Восточном Тиморе и на Филиппинах.

В Афганистане с терроризмом продолжают бороться 7500 бойцов, вычищающих остатки "Аль-Каиды" и "Талибана". Помимо этого американские войска также используют базы в соседних с Россией Узбекистане, Таджикистане и Киргизии.

Во время "холодной войны" размещение американских войск в этих странах было немыслимым, однако после "холодной войны" началась другая - с терроризмом. Она затронула даже такую страну, как Куба. Там на базе "Гуантанамо" находятся более 2200 военнослужащих, охраняющих плененных членов "Аль-Каиды" и "Талибана".

Тем временем конфликт в Ираке начинают называть второй войной в Персидском заливе. С момента первой войны, с 1991 года, военное присутствие США на Ближнем Востоке значительно увеличилось. В Саудовской Аравии и в Кувейте располагаются тысячи военнослужащих и большое количество самолетов.

Одновременно с войной против терроризма и войной в Ираке Соединенные Штаты ведут войну против наркотиков. И эта война может быть такой же долгой, как и война с террором.

370 представителей сухопутных сил, военно-воздушных сил и морской пехоты помогают властям Колумбии и Гондураса в проведении операций по борьбе с наркотиками.

Существуют и более незаметные подразделения, например, около 1700 военнослужащих разбросаны по Бермудским островам, Исландии и Азорским островам. Соединенные Штаты согласились обеспечивать безопасность Исландии во время "холодной войны", так как у этой страны нет своих вооруженных сил - и с тех пор так и находятся там.

В Атлантическом океане Америка также держит значительные военно-морские силы. В их состав входят до четырех авианосцев, 10 стратегических подводных лодок с ядерным оружием на борту и 55 других боевых кораблей.

Если судить по опыту прошлых конфликтов на Балканах, в Корее, в Тихом океане и в Европе, то в Ираке Соединенные Штаты могут пробыть гораздо дольше, чем планируют. Длительное пребывание может дорого обойтись американским налогоплательщикам и поставить под сомнение возможность проведения новых военных кампаний.

Дальнейшее строительство империи может оказаться слишком затратным, и Вашингтону, и его стратегам лучше понять это до того, как империя достигнет слишком больших размеров. История знает множество примеров, свидетельствующих о том, что войну развязать гораздо легче, чем установить мир.

 

ИноСМИ
The Observer