До победы еще далеко?

До победы еще далеко?
Бригадный генерал армии США Винсент Брукс предостерег в понедельник, что не стоит преждевременно праздновать успех сил коалиции в Ираке. На брифинге в штаб-квартире центрального командования в Катаре Брукс рассказал журналистам, что войска США взяли президентский дворец в Багдаде. Это повысило его оптимизм, но генерал остается осторожным, передает Рейтер.

«Ясно, что мы не закончили работу и далеки от того, чтобы праздновать победу. Мы продолжаем утверждать, что исход войны не вызывает сомнений, но работа еще остается», - сказал Брукс.

По его словам, еще остаются районы Багдада, куда еще не вошла американская армия.

«Есть еще части города, где режим сохраняет контроль, особенно над населением», - сказал Брукс, указав на карте на квартал на северо-востоке Багдада, известный как Саддам-Сити.

«Режим затратил значительное количество энергии на то, чтобы убедиться в том, что население не поднимется против него», - сказал бригадный генерал. «Мы также видим, что есть еще места, где режим контролирует войска и объекты», - сказал он, добавив, что контроль этот фрагментирован и не прочен.

Брукс считает, что если войска коалиции будут втянуты в уличные бои в Багдаде, то риск большого количества жертв среди мирного населения неминуемо возрастет. Правда, он отметил, что армия будет придерживаться прежнего "продуманного" подхода к операциям для их минимизации.

Брукс продемонстрировал слайды с изображением оружия, найденного в одной из школ, в частности, пулеметы и гранатометы. Англо-американские войска продолжают находить по всей стране арсеналы с оружием, рассказал он, добавив, что оружия массового поражения пока найдено не было, хотя этот факт не смущает США, уверенных в том, что оно должно быть в Ираке.

«Мы всегда знали, что у этого режима есть такое оружие, а также воля и средства к его применению», - заявил Брукс.

Позже, как бы в подтверждении слов генералы некая малоизвестная радиостанция сообщила, что в пригороде Багдада обнаружены снаряды заправленный зарином и горчичным газом.

Тем временем военные аналитики и комментаторы дают свои оценки перспектив битвы за Багдад. Почти все специалисты уверены, что в случаи уличных боев войска США понесут серьезные потери, чего Пентагон тщательно старается избежать. В этой связи в прессе появилась информация о том, что американские войска якобы планируют использовать некую новую тактику городских боев, которая и принесет успех армии вторжения. Любопытно, что новая американская тактика строится и на опыте действий чеченских войск в боях за Грозный (Джохар).

Полковник морской пехоты в отставке Рэндольф Гэнгл, один из главных разработчиков, новой тактики городских боев в современных условиях, в интервью The Wall Street Journal признал, что при подготовке к штурму Багдада американское командование тщательно изучило опыт ведения боевых действий в городе чеченской армией.

«Мы проделали немало теоретической работы, проводили учения. Хорошая новость: все те войска, которые участвовали в совершенствовании тактики городских боев, сейчас находятся в Ираке. Однако никогда нельзя сказать наверняка, чем обернется во время войны то, над чем ты работал в мирное время, - пока не испытаешь это в деле. С другой стороны, мы уверены в том, что подготовились (к городским боям) хорошо. Мы тесно сотрудничали с союзниками, имеющими подобный опыт, например, с британцами и израильтянами, и учились на тех уроках, которые извлекли они. Мы даже пригласили чеченцев, которые сражались против российских войск, и беседовали с ними».

Мусса Стоун, «Кавказ-Центр»