Утверждениям Кремля никто не верит

Утверждениям Кремля никто не верит

Похоже, что не только Чечня и Северо-Кавказский регион становится зоной нежелательной для посещения иностранными гражданами, но и сама Россия. Правительства европейских стран и США все чаще выступают с предупреждениями своим гражданам быть крайне внимательными и осторожными во время посещения России. Причинами столь болезненных для Москвы заявлений, на которые ссылаются эти страны, стали продолжающиеся военные действия в Чечне.

Изменить эту ситуацию не смог ни так называемый «референдум», ни утверждения Кремля о том, что война на территории Ичкерии давно закончилась, и 200-тысячная до зубов вооруженная армия нужна на этом маленьком клочке территории исключительно для восстановления народного хозяйства порушенной войной республики.

В понедельник Министерство Иностранных Дел Австрии распространило специальное предупреждение для своих граждан, намеренных совершить поездку в Россию, в котором указываются возможные опасности для австрийцев на территории этой страны.

МИД особо настаивает на том, что бы граждане Австрии из маршрутов своего возможного посещения напрочь исключили республики Кавказа, особенно те, которые граничат с Ичкерией. В списке опасных территорий перечислены - Дагестан, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Ингушетия, Кабардино-Балкария и др.

Кроме того, МИД Австрии призывает своих граждан по возможности не посещать места массового скопления людей в российских городах, и быть очень осторожными при посещений клубов, гостиниц, ресторанов, бизнес-центров и пр.

Обращает на себя внимание тот факт, что с этим предупреждением австрийский МИД выступил практически сразу же после того, как из Чечни пришло сообщение об очередной диверсионной акции чеченский моджахедов и за несколько часов до приезда на Кавказ председательсвющей тройки Евросоза.

По сообщениям оккупационного командования автомашина "Нива" была подорвана в понедельник во второй половине дня в центре Джохара. В результате взрыва было убито пятеро сотрудников ФСБ, находившихся в машине.

Ранее чеченское командование сообщило о других боевых столкновениях с формированиями оккупационной группировки в Джохаре и в других районах страны. Так по данным командования Северным фронтом ВС ЧРИ, которым руководит амир Камал, в субботу в районе 56-го участка  диверсионная группа чеченских моджахедов уничтожила двоих и ранила четверых наемников из числа так называемых контрактников. Группа агрессоров попала в засаду чеченских бойцов. Моджахеды обстреляли оккупантов из автоматов и ушли с места засады невредимыми.

В воскресенье так же в Джохаре в Заводском районе столицы, другая диверсионная группа моджахедов подорвала БРДМ агрессоров, уничтожив троих солдат противника. В этом же районе, неподалеку от корпусов нефтеперерабатывающего завода, чеченские бойцы обстреляли из подствольных гранатометов автоколонну оккупационных формирований. В результате обстрела был убит один оккупант и ранено не менее пяти.

Чеченские источники сообщили так же, что в ночь с субботы на воскресенье российская авиация подвергла бомбардировке Введенский, Ножай-Юртовский и Шатоевский районы страны.

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»