Кавказский пленник

Кавказский пленник

Двум силам, двум стихиям Владимир Путин обязан своей властью — второй чеченской войне и средствам массовой информации. Знаменитое "мочить в сортире" осенью 1999 года подвело виртуальную черту под ельцинской старостью, беспомощностью и капитулянством. Народу пригрезился молодой и решительный лидер, способный одним ударом вернуть России надежду и веру. Настоящими имиджмейкерами Путина тогда были генералы Трошев и Шаманов: не случайно Кремль в последние годы сделал все возможное, чтобы лишить их самостоятельной политической роли.

    

Но, выпустив джинна из бутылки, Путин очень скоро понял, что не в состоянии с ним совладать. Вторая чеченская кампания не оказалась ни краткой, ни победоносной. Затянувшаяся бойня выявила бездарность и недееспособность нынешней власти. Кремль стал отчетливо бояться, что Чечня погубит Путина так же, как некогда возвысила его. Поэтому в преддверии общенациональных выборов в России власть пытается создать в Чечне иллюзию мира, организуя опереточный референдум, готовя фарсовые выборы президента республики. О том, что эта фантомная конструкция рухнет в перспективе нескольких месяцев, забрызгав все и вся кровью, говорить и думать не принято.

    

Именно поэтому Кремль решительно пресекает и будет пресекать чьи бы то ни было попытки добиться подлинного мира в Чечне, разработать по-настоящему эффективную доктрину решения чеченской проблемы. Чеченский конфликт не может быть урегулирован нынешним режимом, ибо является одной из его сущностных основ.

 

Только победа оппозиции в России откроет качественно новые, иные возможности для поиска мира. Этим и вызвана резкая реакция Минпечати на беседу одного из идеологов оппозиции Александра Проханова с Ахмедом Закаевым. Ибо эта беседа обозначила новый поворот политического сюжета: в России есть реальная сила, способная заниматься чеченским урегулированием, и сила эта — не Кремль. А Путин никому не хочет отдавать Чечню — территорию его яркой победы и долгого мучительного позора. Президент России стал добровольным заложником перманентной войны, и нет спецназа, который мог бы освободить Путина из этого плена.

     

Станислав БЕЛКОВСКИЙ, генеральный директор Совета по национальной стратегии 

 

ЗАВТРА