Сирия предлагает срочно собраться для переговоров

Министр иностранныз дел Сирии Фарук аш-Шара во вторник призвал провести переговоры между Ираном, Сирией и Турцией по вопросу о «чрезвычайно необходимых» действиях, которые необходимо предпринять для устранения последствий войны США и их союзников против Ирака на ситуацию на Ближнем Востоке.

 

Аш-Шара обвинил Вашингтон в игнорировании мнения других стран на этот счет, включая соседей Ирака – Сирию, Иран и Турцию. По его мнению, США напали на Ирак без согласия каких-либо международных организаций, заручившись поддержкой одного лишь Кувейта, «у которого есть свои причины поддержать» войну с Ираком.

В связи с этим, глава сирийского МИД особо отметил позицию турецкого парламента, сказав, что «в США нет демократии, и турецкое правительство преподало урок США, выразив несогласие с планами США по размещению сил антииракской коалиции в Турции».

 

Он выразил надежду, что визит турецкого министра иностранных дел Абдуллы Гюля в Дамаск откроет путь для дальнейших двусторонних и общерегиональных переговоров и сотрудничества по иракскому вопросу, передает ИРНА.